На границе с Россией еще ни одного прибывающего в Финляндию не отправили на обязательное тестирование

Ожидается, что с апреля право направлять человека на обязательный коронатест получат не только региональные власти, но и врачи-инфекционисты муниципалитетов и медицинских округов.

Ни одного приезжающего в страну через границу с Россией еще не направили на обязательный коронатест. Пересекающим МАПП только рекомендуют пройти тест, если у них нет при себе справки о негативном результате теста на коронавирус или свидетельства о том, что они в течение последних шести месяцев переболели COVID-19.

Отказавшихся от коронатеста могут также направить на обязательный тест по распоряжению Регионального управления государственной власти (AVI). Как сообщает Региональное управление Южной Финляндии, решений по обязательным коронатестам еще не принято.

Отказавшегося от коронатеста можно направить на обязательное медицинское обследование, что на практике означает коронатест.

- Да, это обязательный тест, - говорит старший врач AVI Южной Финляндии Анне Хиири.

Решение об обязательном тестировании принимает AVI

Запрос на проведение обязательного теста направляют здравоохранительные органы муниципалитета или муниципального объединения.

- Врач-инфекционист оценивает состояние приезжего. Если человек отказывается от теста, врач может, например, для начала назначит ему карантин, - объясняет Анне Хиири.

Если врач посчитает, что карантина недостаточно, он может связаться по телефону или электронной почте с AVI и попросить отправить человека на тест.

- Для этого нужно иметь базовые сведения о человека и основания, почему необходимо принять такое решение.

Региональное управление государственной власти Южной Финляндии ужесточило в марте требования по коронатестам для пересекающих границу. Тогда муниципальное объединение соцздрава Кюменлааксо и регион соцздрава Южной Карелии заявили, что здравоохранительные органы не имеют права направлять человека на обязательный тест до изменения закона об инфекционных заболеваниях.

Правительство подготовило изменения в закон об инфекционных заболеваниях. Согласно законопроекту, право направлять человека на обязательное тестирование, которое пока что имеют только региональные власти, будет предоставлено также врачам-инфекционистам, работающим в муниципалитетах и медицинских округах. Ожидается, что данное изменение вступит в силу в начале апреля.

Фото: Pyry Sarkiola / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.