В Петербурге детям запретят музеи, театры и цирки до 13 февраля

В Санкт-Петербурге дети в период с 28 января по 13 февраля не смогут посещать места культурного досуга и спортивные мероприятия.

Постановление об этом подписал губернатор города Александр Беглов, сообщила во вторник пресс-служба администрации Петербурга.

"Запрещается посещение несовершеннолетними зоопарков, музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, крытых ледовых катков, океанариумов, объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, а также спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных мероприятий", - говорится в документе.

Кроме того, на аналогичный период дополнительные общеобразовательные программы (как частные, так и государственные), реализуемые вне общеобразовательных школ, будут переведены в дистанционный формат. С 28 января по 13 февраля также приостанавливается очная работа государственных художественных, технических и иных кружков, секций и студий, запрещается проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием несовершеннолетних (за исключением спортивных мероприятий, включенных в календарные планы).

Как пояснил журналистам вице-губернатор Борис Пиотровский, введенные ограничения не коснутся спортивной подготовки, то есть всего, что связано со спортом высших достижений и подготовкой к профессиональным соревнованиям.

"Мы рассчитываем, что чуть больше двух недель - это тот период, на который мы вводим [указанные ограничения] - будет достаточно для того, чтобы мы пережили в спокойном режиме этот взрывной рост, и количество заболевших пошло на спад", - отметил вице-губернатор.
О продлении действующих ограничений

Беглов также продлил уже действующие в городе ограничения, связанные с пандемией коронавируса, до 31 марта.

До этой даты продлевается запрет на ночную работу (с 23:00 до 06:00) ресторанов и кафе, кинотеатров, цирков, концертных залов и других организаций исполнительских искусств. Также в городе запрещено проведение массовых спортивных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и прочих мероприятий численностью более 40 человек, за исключением согласованных с профильными комитетами.

Продлевается и введенный с конца октября режим самоизоляции для неработающих граждан старше 60 лет, непрошедших вакцинацию. В петербургские гостиницы могут заселяться только те постояльцы, которые завершили вакцинацию, перенесли заболевание или имеют отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 48 часов до заселения и обновляемый каждые два дня.

В соответствии с обновленным постановлением продолжает действовать введенная система предъявления QR-кодов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от коронавируса, перенесенное заболевание либо медотвод от прививки. Граждане должны предъявлять коды при посещении музеев, выставок, театров, цирков, кинотеатров, концертных залов, а также в бассейнах, фитнес-центрах и спортивных залах. Без QR-кода запрещено посещать непродовольственные магазины, кафе и рестораны, за исключением производственных столовых и заведений в аэропорту и на вокзалах. Театрам, кинотеатрам, концертным залам разрешено заполнять до 75% зрительских мест.

Об эпидобстановке в городе

Эпидемическая обстановка в Санкт-Петербурге остается сложной, ежедневный прирост заразившихся коронавирусом поднялся до 9 722 человек, неделю назад этот показатель держался на уровне 4 тыс. Всего с начала пандемии в городе выявили 939 894 случая заражения, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздоровели 840 927 человек (плюс 2 815 за сутки), умерли 29 537 (плюс 58 за сутки).

Фото (с) Александр Демьянчук/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.