Финляндия не собирается вводить бесплатные электронные визы для петербуржцев

При этом визовая политика Финляндии отличается гибкостью и стремится не создавать лишних помех туризму, заявил финский посол в России Микко Хаутала. 

Финляндия как участница Шенгенской зоны не может устанавливать специальные региональные визовые режимы с третьими странами, в связи с этим она не планирует вводить бесплатные электронные визы на краткосрочные поездки для петербуржцев. Об этом заявил посол Финляндии в России Микко Хаутала в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Прямо скажу - нет", - сказал финский дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. "У нас общая визовая политика в зоне Шенгена, и мы, конечно, вместе принимаем такие решения. И пока наши правила, политика просто не позволяет [принимать] региональные или субрегиональные какие-то решения", - пояснил он.

Хаутала отметил, что при этом визовая политика Финляндии отличается гибкостью и стремится не создавать лишних помех туризму. Однако он опроверг мнение о том, что гражданам РФ легче получить шенгенскую визу через финские представительствах, нежели в загранучреждениях других стран.

"Мы следим и сравниваем нашу визовую политику с другими странами и, поверьте мне, есть внутриевропейский контроль, если какая-то одна страна вдруг будет выдавать визы по другим алгоритмам, я думаю, что это сразу вызовет вопросы. Для Финляндии, конечно, очень важно, что это все делается надежно, безопасно. Я думаю, что это какие-то народные слухи, им не стоит верить", - подчеркнул посол. Вместе с тем он отметил, что многие жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области регулярно посещают Финляндию на протяжении многих лет и имеют хорошую визовую историю, поэтому для них оформление финских виз действительно происходит достаточно просто.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».