В Петербурге руфинг под запретом - сайты экскурсий по крышам блокируют

Суд в Петербурге запретил несколько сайтов с экскурсиями по крышам из-за опасного контента

«Поддержки МЧС» оказалось недостаточно - Суд в Петербурге запретил несколько сайтов с предложениями об экскурсиях по городским крышам. Не помогли ни уверения в безопасности маршрутов, ни «поддержка МЧС», о которой уверенно заявляют стартовые страницы.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города 29 марта, на веб-ресурсах нашли контент, который способен сформировать у молодежи положительное мнение о руфинге — опасном увлечении, которое подразумевает под собой посещение кровель различных зданий и строений.

«Такая информация способствует подражанию и повторению предлагаемых действий, что создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, формирует у несовершеннолетних легкомысленное отношение к собственной жизни и здоровью и жизни и здоровью окружающих лиц», — объяснили в пресс-службе.Любопытно, что начальную страницу одного из сайтов украшает городской герб с надписью «Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга», на другом говорится о поддержке со стороны местного правительства, надзорных органов и МЧС.

«This is a beautiful way to see the roofs of Saint Petersburg. And it’s very safe» («Это красивый способ увидеть крыши Петербурга. И это очень безопасно». — Прим. ред.), — делятся впечатлениями интуристы в размещенной там же видеозаписи.

Несмотря на «прорезиненные покрытия на крыше» и внимательность к погодным условиям, о которой заявляют компании, Октябрьский райсуд признал информацию на трех сайтах в интернете запрещенной к распространению.

Фото (с) laifhak.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Май 7, 2025 - 06:03

Туристический маршрут «Героические рубежи Ленинграда», разработанный комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны», вошёл в национальный сборник туристических маршрутов «Путь героя», предназначенный для российских и иностранных путешественников.

 

Май 7, 2025 - 05:35

Под Петербургом много мест, куда можно сбежать от повседневности и толп туристов. Самые любопытные экомаршруты Ленобласти — в подборке "Делового Петербурга".

 

Апрель 25, 2025 - 05:00

Ежегодно в последнюю среду апреля отмечается Международный день собак-поводырей. 

 

Апрель 13, 2025 - 14:25

Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, выступая сегодня с готовым отчетом.