МИД: Оформление виз под вакцинирование невозможно, в системе нет такой опции

Таким образом в дипведомстве обратили внимание на то, что в СМИ появилась информация о потенциальных возможностях использования иностранными гражданами электронных виз для въезда в страну в рамках вакцинного туризма.

"Избирательный порядок выдачи единых электронных виз иностранным гражданам в зависимости от цели их поездки в Российскую Федерацию федеральным законом не допускается и технически неосуществим ввиду отсутствия в системе оформления единых электронных виз такой опции, не предусмотренной действующим российским законодательством. Таким образом, ни правовых оснований, ни технических возможностей для того, чтобы в отношении так называемых вакцинных туристов было бы сделано исключение из действующего в настоящее время моратория на оформление электронных виз, не имеется", - отмечается в сообщении.

В дипведомстве обратили внимание, что в СМИ появилась информация о потенциальных возможностях использования иностранными гражданами электронных виз для въезда в РФ в рамках вакцинного туризма. "Отмечаем, что единая электронная виза является универсальной и выдается иностранному гражданину на основании только его заявления, заполненного им на специализированном сайте или в мобильном приложении МИД России, без представления каких-либо документов, подтверждающих цель поездки в Российскую Федерацию", - добавили в МИД РФ.

Оформление единых электронных виз, порядок оформления которых был утвержден в ноябре 2020 года, из-за пандемии приостановлено. После снятия ограничений оформить электронную визу, предназначенную для краткосрочного пребывания, смогут граждане 52 стран.

4 июня на пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавирусной инфекции в России для иностранцев. Позже руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила ТАСС, что ведомство готово оперативно совместно с туроператорами провести работу по организации туров для вакцинации иностранцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.