В Кабмине не поддержали запрет на временное размещение постояльцев в жилых помещениях

Законопроект был внесен в ноябре 2019 года.  Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала депутатский законопроект, который призван не допустить использования жилых помещений для временного размещения и пребывания там постояльцев, так как предложенная мера в том числе противоречит праву граждан сдавать квартиры в наем. Проект отзыва кабмина есть в распоряжении ТАСС.

Законопроект был внесен в ноябре 2019 года группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым, председателем комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской и главой комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Авторы предлагали уточнить в законодательстве, что под понятием "средство размещения" подразумеваются только помещения из нежилого фонда.

В проекте отзыва указано на то, что Жилищный кодекс допускает "использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности" теми, кто живет там на законных основаниях и не нарушает при этом права соседей. Гражданский кодекс в свою очередь позволяет сдавать квартиры на основании договора.

"Таким образом, проектируемая норма противоречит указанным положениям соответствующих кодексов", - говорится в документе. Помимо этого, законопроектом предлагается изменить цель использования средства размещения: вместо временного проживания физических лиц - временное пребывание. "Однако обоснование необходимости данной замены не приводится", - указывают в комиссии кабмина.

"Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", - говорится в проекте отзыва.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.