Кипр с 21 февраля примет вакцинированных без теста

С 21 февраля перед вылетом на Кипр вакцинированным пассажирам не нужно будет сдавать ПЦР тест - пояснил министр транспорта Яннис Карусос в эфире телеканала AlphaNews

15 февраля на заседании правительства Республики Кипр было принято решение о введении переходного периода правил прибытия в страну.

ПЦР-тест по прилету в Ларнаку и Пафос останется обязательным для всех до конца февраля. 1 марта его отменят для вакцинированных и переболевших.

    ПО 20 ФЕВРАЛЯ

Пассажиры, отправляющиеся на Кипр, должны сдать три теста: ПЦР или экспресс перед вылетом (за свой счет), ПЦР сразу после прилета в аэропорты Ларнаки или Пафоса (за свой счет) и экспресс-тест через 72 часа после прибытия в страну (за счет Республики Кипр).

    С 21 ПО 28 ФЕВРАЛЯ

21 февраля вступит в силу план действий по обеспечению бесперебойного выполнения полетов и работы аэропортов Ларнаки и Пафоса. Об этом плане власти Республики Кипр объявили в середине января. Его реализация должна была начаться 1 марта, однако в итоге решено стартовать на неделю раньше.

Подробно о плане — в статье «Власти Кипра изменили порядок въезда в страну с 1 марта 2022 года»

Согласно формулировке властей, на неделю — с 21 по 28 февраля — будет введен переходный период. В это время вакцинированные и переболевшие пассажиры не должны будут сдавать ПЦР- или экспресс-тест перед вылетом на Кипр. Они будут сдавать ПЦР-тест за свой счет сразу же после прибытия в аэропорт Ларнаки или Пафоса.

— Непривитые пассажиры должны будут сдать такой тест [перед посадкой на кипрский рейс]. По прибытии [с 21 по 28 февраля] каждый [с вакциной или без] должен будет сдать ПЦР-тест, — пояснил телеканалу AlphaNews Яннос Карусос.

    С 1 МАРТА

Вакцинированным и переболевшим (вне зависимости от гражданства и страны вылета) не нужно будет сдавать тесты ни до вылета на Кипр, ни по прилету. Непривитым и не прошедшим полный курс вакцинации придется проходить тестирование.

ВАЖНАЯ ПОПРАВКА

15 февраля кабинет министров Республики Кипр одобрил поправку к тексту плана. Тесты для непривитых пассажиров будут нужны с возраста 12+, а не с 6+.

Подробнее — в статье на сайте бюро информации и печати Республики Кипр (пока только на греческом языке)

Фото: Cyprus News Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.