В ночных клубах Японии разрешили танцы

Кабинет министров Японии принял решение о поправке к одному из самых необычных из действующих в стране законов, который запрещает танцы в клубах в ночное время. Об этом объявили представители японских властей.

Закон, регулирующий танцы в ночных клубах, был введен в конце 1940-х годов в обстановке послевоенной разрухи и бедности, когда танцевальные залы здесь нередко выступали в роли площадки для занятия проституцией. По этому закону, руководству клубов, которые держали танцпол открытым после полуночи, приходилось получать специальную лицензию "заведения для взрослых", что, в свою очередь, накладывало на них ряд дополнительных ограничений. Остальным клубам предписывалось выставлять за двери всех посетителей и закрываться в полночь.

Согласно новой поправке, ночные клубы смогут продолжать свою работу и без специальной лицензии, но при условии поддержания минимальной степени освещения в залах. Она установлена на отметке в 10 люкс, что примерно соответствует освещению в зале кинотеатра до начала сеанса. Те же клубы, в которых будет темнее, опять же обяжут регистрироваться как "заведения для взрослых". Как ожидается, поправка будет одобрена нижней палатой парламента Японии в ходе текущей осенней сессии.

Запрет на танцы в ночное время уже достаточно давно подвергался критике со стороны японской общественности. Хозяева клубов в большинстве случаев его попросту игнорировали, а полиция предпочитала закрывать на это глаза, однако время от времени случались и эксцессы. Так, в прошлом году в городе Осака начался суд над владельцем одного из ночных клубов, который демонстративно разрешал танцы без согласования с властями и сообщал об этом в интернете. Громкий процесс привлек внимание депутатов японского парламента, которые и начали разрабатывать поправки к закону, опасаясь, что запрет на танцы испортит репутацию Японии в глазах иностранных туристов, особенно в преддверии летней Олимпиады, которая пройдет в Токио в 2020 году. Впрочем, пока нельзя однозначно сказать, что новые поправки решат существующие проблемы. Некоторые завсегдатаи японских клубов опасаются, что при более ярком освещении заведения лишатся своей атмосферы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.