«Ной Травел» обещает вывезти детей из Болгарии

Ситуация с «Турово» и «Ной Травел» будет решаться в субботу, 25 августа, на совещании в Ростуризме, где предположительно будет присутствовать представитель болгарского оператора.

В четверг, 23 августа, билетный брокер компания «Турово» сообщила о невозможности выписывать приобретенные туристами авиабилеты с 24 августа. Билетами не смогут воспользоваться примерно 2,7 тысяч туристов. Большинство из них должны были возвращаться из Болгарии после отдыха. Все туристы покупали у «Турово» (чаще через другие онлайн агентства) только авиабилеты. «Турово» состоит в реестрах Ростуризма и «Турпомощи», но не формирует собственный турпродукт.

Причиной проблем «Турово» стало финансовое разногласие с консолидатором рейсов BulgariaAirтуроператором «Ной Травел». В «Ной Травел» заявили, что у «Турово» образовалась задолженность в размере около 220 тыс. евро.

В «Турово» наличие задолженности подтверждают. Общая сумма по договору составляет 4 млн евро. Также договором предусмотрен депозит на сумму 590 тыс. евро. В компании сообщают, что по состоянию на 23 августа со стороны «Турово» было оплачено 3 780 000 евро. Депозит был внесен в полном объеме. Однако в «Ной Травел», отмечают в «Турово», отказываются зачесть сумму депозита в счет долга и оплаты авиабилетов.

«Фактически, на руках у туристов есть не билеты, а только маршрутные квитанции, которыми они не могут воспользоваться. В наиболее сложной ситуации оказались туристы, которых авиакомпания завезла в Болгарию, но отказывается вывозить, ссылаясь на то, что билеты не выписаны. Стоимость новых билетов значительно выше, чем предлагалась ранее. Есть информация, что билеты реализуются по цене 35 тыс. рублей», - рассказывает один из участников рынка, знакомый с ситуацией.

     24 августа туроператор «Ной Травел» вывозил из Болгарии, в том числе, туристов «Турово». Также компания уже заявила о готовности за свой счет вывезти из Болгарии в понедельник, 27 августа, 110 детей, отдыхающих в стране в оздоровительном лагере.

Как рассказал «Вестнику АТОР» один из источников, 24 августа туроператор «Ной Травел» вывозил из Болгарии, в том числе, туристов «Турово». Также компания уже заявила о готовности вывезти из Болгарии в понедельник, 27 августа, 110 детей, отдыхающих в стране в оздоровительном лагере.

Как будут вывозиться из Болгарии туристы с 25 августа, пока неизвестно. «Турово» не реализовывал турпродукт, поэтому туристы не могут обратиться ни к страховщику за компенсацией, ни к «Турпомощи» для экстренной эвакуации. Ситуация будет решаться 25 августа в рамках совещания в Ростуризме.

Источники «Вестника АТОР» в болгарском турбизнесе пока не оценивают ситуацию как критическую: все рассчитывают, что ситуацию удастся уладить и достичь договоренностей, при которых интересы туристов, по меньшей мере детских групп и туристов, отправленных по линии туроператоров, не пострадают.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.