Норма провоза ручной клади, установленная «Победой», признана ВС РФ незаконной

Верховный суд признал незаконной установленную «Победой» норму провоза ручной клади, следует из определения в картотеке арбитражных дел.

В среднем размер ручной клади по правилам перевозчиков должен составлять 55×40×20 см по длине, ширине и высоте или 115 см по сумме трех измерений.

Правилами авиакомпании «Победа» предусмотрено, что габариты ручной клади не должны превышать 36x30x27 см (общий размер всех предметов).
Последняя инстанция установила, что лоукостер, устанавливая максимальные суммарные габариты ручной клади и вещей сверх нормы, перечисленных в пункте 135 ФАП-82, уменьшает предусмотренную законом норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, говорится в документе.

При этом установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади, сказано в решении Верховного суда.

Кроме того, применяемая перевозчиком формулировка правил провоза ручной клади искажает смысл, установленный в пункте 135 ФАП-82, накладывает не предусмотренные воздушным законодательством ограничения по габаритам на дамскую сумку и портфель. Как подчеркивается, это в свою очередь ухудшает уровень обслуживания и нарушает права пассажиров.

«Судья Верховного суда Российской Федерации определил отказать обществу с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Победа» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации», — отмечается в определении.
Как сообщалось ранее, по правилам Росавиации, которые были установлены еще в июле прошлого года, слишком большие сумки ручной клади нужно либо сдать в багаж, либо взять на борт — на усмотрение авиакомпании. Если ручную кладь отправляют в багаж, ее необходимо дополнительно проверить в специальной системе, на что уходит от 20 минут до часа.

Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.