В Норвегии можно заняться снорклингом с… касатками

Если вы видели касаток только в аквариуме или на выступлении в океанариуме, можете считать, что вы никогда не видели этих гордых китообразных млекопитающих. Норвегия исправит этот пробел в вашей туристической биографии.

В городе Анденес организуют туры, во время которых можно понырять с маской и трубкой, чтобы понаблюдать за удивительными обитателями морских глубин – хищными, но невероятно миролюбивыми касатками. Окрестности Анденеса долгое время были популярны среди тех, кто хотел понаблюдать за китами в их естественной среде обитания. Но с 2012 года здешние прибрежные воды стали местом кормления касаток, которые лакомятся здесь сельдью с декабря по февраль.
Среди любителей поплавать с касатками можно встретить подводных фотографов мирового класса и просто авантюристов, которые бегут на выходные из Парижа, Берлина и Амстердама. Одной из немногих компаний, которые занимаются организацией свиданий туристов с касатками, является оператор Lofoten Opplevelser. Трехчасовый тур на надувной лодке класса RIB стоит около $244.

Чтобы понаблюдать за морскими обитателями, которые могут достигать в длину 9 метров, нужно выбрать подходящий момент: касатки должны быть сытыми – только в этом случае они позволяют людям приблизиться к себе. Кроме того, снорклер должен быть практически неподвижен в воде, температура которой составляет чуть больше 2 градусов по Цельсию. В этом случае у него будет возможность увидеть не только касаток, но и горбачей, и финвалов – вторых по величине китов на планете, пускающих пятиметровые фонтаны, так похожие на водные фейерверки.

Местные жители советуют туристам, которые хотят посетить Анденес и понырять с касатками, сделать это в ближайшие 2-3 года. Все дело в том, что сельдь довольно часто меняет свои привычки – к примеру, она меняет места для нереста каждые 7-10 лет. И когда у берегов Анденеса не будет сельди, исчезнут и касатки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»