В Норвегии набирает обороты экотуризм

В Норвегии работает огромное количество турфирм, но в последнее время здесь стали появляться компании, специализирующиеся на экотуризме. На сегодняшний день в этой сфере трудится уже более 3 000 компаний, причем, примерно треть из них расположена на территории Северной Норвегии.

Исследовать вопрос о том, чем вызван такой интерес туристов к природе региона, и что с этого имеют туристические компании, решил Норвежский университет экологии и биотехнологий, расположенный в коммуне Ос. В исследовании были задействованы 684 компании, а сам проект финансировали Фонд развития леса «Skogtiltaksfondet» и организация «Innovation Norway».

Оказывается, оборот компаний, задействованных в организации экотуров, а также гидов, сопровождающих гостей Норвегии по ее фьордам, горам и лесам, превышает 3 миллиарда норвежских крон в год.

Проанализировав ситуацию, исследователи пришли к выводу, что традиционный туризм уже «исчерпал» свои возможности, а экотуризм не только не утратил привлекательности, но и увеличил свою рентабельность, и это только за последние три года.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»