В Норвегии появится памятник первому космонавту СССР. Новости Норвегии

В марте 1964 года первый человек, побывавший в космосе, посетил Берген. Спустя полвека здесь решили поставить памятник Юрию Гагарину. Бронзовый бюст космонавта, весящий 50 кг, уже готов и ждет отправки из России в Норвегию.

Татьяна Дале, председатель регионального совета соотечественников стран Балтийского моря и Северной Европы, сообщила, что памятник Гагарину будет установлен в Бергене в 2016 году. Событие приурочено к 55-летию первого полета человека на орбиту Земли. Норвегия не единственная страна, в которой запланированы праздничные мероприятия по этому поводу. Дале отметила, что решение об установке памятника было позитивным, несмотря на санкции. «Гагарин – это человек мира, которого знают во многих странах. Он сыграл немаловажную роль в истории всего человечества».

Бюст Гагарина изготовлен на средства России и будет переправлен в Норвегию за счет РФ. Норвежская сторона берет на себя производство постамента, а также оплачивает работы по установке. Уже известно, что бюст будет находиться на одной из площадей перед корпусами Института геофизики Бергенского университета, который посещал легендарный космонавт.

Памятник в Бергене – не единственный в своем роде. В разные времена монументы первому космонавту были установлены в Хьюстоне (США), Гринвиче (Великобритания), Монтевидео (Уругвай) и на Кипре. Самый оригинальный бюст находится в Риге. Скульптор Глеб Пантелеев создал не просто портрет космонавта, а предположил, как бы Гагарин мог выглядеть в 70-ти летнем возрасте.
Что еще можно посмотреть в Бергене

Конкурс "Позови друга в Норвегию" Конкурс
«Позови друга в Норвегию» С 20 марта по 10 мая 2016 года Совет по туризму Норвегии совместно со «Скандинавской школой» объявляет конкурс творческого мастерства «Позови друга в Норвегию». Мечтаешь отправиться на родину викингов? Хочешь порадовать близкого человека и сделать незабываемый сюрприз? Не упусти свой шанс – участвуй в творческом конкурсе, проводимом Советом по туризму Норвегии VISITNORWAY.RU и «Скандинавской школой», и выиграй поездку на двоих в Норвегию уже этим летом!

Прояви изобретательность и создай работу, в которой содержится призыв поехать в Норвегию. Глядя на твою работу каждый захочет отправиться в эту удивительную страну. Пригласи своего самого лучшего друга или близкого человека. Приветствуется любая техника исполнения.

Срок проведения конкурса – с 20 марта по 10 мая 2016 года.

Площадка проведения конкурса – паблик Совета по туризму Норвегии во «ВКонтакте».

Победитель конкурса отправится вместе со своим другом в Норвегию, еще два участника получат прекрасные призы от «Скандинавской школы».

Каждую неделю автор лучшей работы будет награждаться фирменной футболкой фестиваля «День Норвегии», который состоится 14 мая 2016 года в Культурном центре ЗИЛ в Москве, там же будут подведены итоги конкурса. Условия конкурса

Велотур по Норвегии откроет вам удивительные по своей красоте пейзажиХардангер-фьорд предлагает отдохнуть по-новому В этом сезоне Хардангер-фьорд порадует своих гостей ульвикским «all-inclusive», велопрогулками вдоль неописуемых красот норвежской природы, а также сагами, которые расскажет Западная Норвегия на «Языке Тролля». В феврале 2016 года компания «B-Nature» приготовила новое предложение «all-inclusive», включающее трансфер от/до железнодорожного вокзала Восс, питание (завтрак, обед и ужин), а также ежедневные развлечения. В зависимости от сезона вы сможете выбрать поход на снегоступах, прогулку на велосипедах или каяках, совершить экскурсию по тоннелям и посетить экстремальный мастер-класс по выживанию в дикой природе. Жить путешественникам предстоит в отелях «Stand Fjordhotel» и «Brakanes Hotel» в Ульвике или в настоящей монгольской юрте в «Hardanger Basecamp» на горе Оса. Продолжительность отдыха может варьироваться от 2-х до 6-ти дней – все зависит от того, какой пакет вы выберете.

Цена: 2 ночи – от 1130 EUR, 3 ночи – от 1690 EUR, 4 ночи – от 2250 EUR с человека в двухместном номере. В период с 1 апреля по 21 июня 2016 года действуют скидки на проживание.

Велотур по берегам Хардангер-фьорда
Если вы чувствуете в себе достаточно сил, воспользуйтесь предложением от «Discover Norway» и совершите 7-дневную поездку на велосипеде вдоль берегов Хардангер-фьорда. Тур стартует и финиширует в Бергене, но проехать на велосипеде вам предстоит от Восса до Русендала – в общей сложности 180 км. Старт для путешественников-одиночек запланирован на определенные даты с 31 мая по 9 августа 2016 года, для групп – по заказу. Некоторые туры включают также транспортировку багажа. При желании протяженность и наполненность туров можно увеличить.

Туры с транспортировкой багажа обойдутся в 10400 норвежских крон, туры без перевозки багажа – 9750 крон с человека. При раннем бронировании до 1 июня – скидка 250 крон.

Короткие туры с остановками в исторических отелях
Заказав тур от компании «De Historiske», вы сможете осматривать достопримечательности Хардангер-фьорда днем, а вечером отдыхать в уютных исторических отелях «Utne» и «Ullensvang». На выбор предлагается несколько маршрутов. Пакет «Язык Тролля» (3 дня/2 ночи, 2890 NOK) позволит вам исследовать необычайные пейзажи Западной Норвегии, ознакомиться с историей региона и отведать его кулинарные шедевры. В общей сложности, в горных походах вам предстоит провести 10-12 часов, так что рассчитывайте свои силы. А вот пакеты «Национальный туристический маршрут Хардангервидда и Хардангер» и «Исторические фьорды и пики» (4 дня/3 ночи) сочетают в себе исследование Хардангер-фьорда и соседних регионов.

Стоимость туров составляет 3990 NOK и 4370 NOK соответственно. Сезон: «Язык Тролля» – с середины июня до середины сентября, другие – с мая по сентябрь. Больше о Хардангер-фьорде

День Норвегии в Культурном Центре ЗИЛ Скандинавская школа и Культурный центр ЗИЛ приглашают на семейный и молодёжный фестиваль «День Норвегии», который состоится 14 мая c 15:00 до 20:00 на площадке Культурного Центра ЗИЛ (город Москва, ул. Восточная, дом 4, корпус 1, станция метро Автозаводская). Фестиваль проводится при поддержке Посольства Норвегии в Москве и Совета по туризму Норвегии VisitNorway.ru.

Мир Норвегии окутан тайной и историей длиною в столетия, богатая культура и древние традиции Норвегии привлекают многих любителей Северной Европы. Фестиваль «День Норвегии» позволит Вам познакомиться с Королевством Норвегии ещё ближе!

Гостей фестиваля ждут несколько тематических зон, и каждая зона имеет название в честь городов Норвегии: Осло, Берген, Тромсё, Рёрус, Ставангер, Свальбард (Шпицберген) и Лиллехаммер - так что каждый посетитель фестиваля сможет не только увидеть, но и почувствовать вкус Норвегии, а так же «посетить» известные норвежские города. Вас ждет основная уличная площадка, где будут проходить выступления, интерактивная программа и мастер-классы: кулинарные и прикладные, для детей и взрослых. На основной площадке будет оборудован фуд-корт, где любители северной кухни смогут оценить специальные скандинавские блюда, а так же попробовать атлантическую рыбу от компании «Балтийский Берег», орешки и сухофрукты от норвежской компании «Рибер энд Сан» (торговая марка «Chaka»).

В рамках фестиваля можно посетить следующие лекции, которые будут проводиться в лекционных зонах на 2 и 3 этажах театральной части Культурного центра ЗИЛ: о моде, дизайне, архитектуре, высшем образовании в Норвегии, а также уникальную лекцию о королевской семье и лекцию о туризме в Норвегии от Совета по туризму Норвегии VisitNorway.ru.

Отдельно будет оборудована зона hand-made, в которой можно будет стать обладателем норвежских украшений, литературы, сувениров, сладостей.

Для тех, кто увлекается произведениями зарубежных писателей, будет организован литературный зал, в котором пройдут встречи с переводчиками всем известных и любимых книг, и где Вас будут ждать издательства: «Белая Ворона», «Альпина-Паблишер», «Паулсен», «Прогресс-Традиция», «Компас-Гид», «Самокат», «Бахрах-М», «Пешком в историю» и торговый дом книги «Москва».

Специальным гостем фестиваля станет норвежская писательница Нина Элизабет Грёндтведт (Nina Elisabeth Grøntvedt) , автор книги «Привет! Это я…» и «Первый поцелуй», а также современная и уже популярная норвежская певица Тина Рефснес (Tina Refsnes).

Ещё Вы можете посетить кино-зону с программой «Норвежский бриз», которую специально подготовили арт-объединение «Cool Connections». Вашему вниманию будут предложены увлекательные фильмы на оригинальном языке с русскими субтитрами. Любители отдохнуть или провести время в хорошей компании, смогут посетить зону отдыха, где расположатся анти-кафе «Нулевой километр» и «МосИгра» с необычными настольными играми для весёлых компаний.

Примите участие в настольных играх и подкрепитесь вкусным горячим чаем, норвежскими вафлями и имбирным печеньем. Рядом с зоной отдыха для молодёжи на фестивале будет работать ISIC-центр, и каждый желающий может оформить себе карту ISIC, которая предоставляет множество скидок и специальных предложений, а так же узнать о самых популярных скидках в Норвегии.

Гостей ждут несколько выставок: выставка к детской книге палеонтолога Йорна Хюрума «Ида. Взгляд из прошлого», выставка «Путешествие в страну Троллей» по иллюстрациям Теодора Киттельсена, туристическая и другие.

Одной из интересных площадок станет специально оборудованная зона по рассадке цветов и деревьев, которая пройдёт совместно с норвежской компанией «YARA». Берём лопаты, грабли, удобрения, и вместе озеленим наш город.

На фестивале «День Норвегии» в Культурном центре ЗИЛ Вы сможете погрузиться в атмосферу северной страны, послушать музыку и увидеть национальные танцы, посетить фотозону, открытый урок по норвежскому языку от Nordic School. Для любителей исторических реконструкций самые настоящие Викинги ежегодного фестиваля «Былинный берег» устроят бой на мечах.

Гости смогут принять участие в увлекательных конкурсах с призами от ведущих норвежских брендов: безлимитный абонемент на посещение анти-кафе «Нулевой километр», подарочный сертификат от ресторана северной кухни «Bjorn», сертификат на обучение Норвежскому языку в Скандинавской школе и билеты на уникальный матч Норвегия-Швеция и матч Норвегия-Латвия в рамках чемпионата мира по хоккею 2016 от организационного комитета Чемпионата мира по хоккею.

Главный приз фестиваля: поездка в столицу Норвегии Осло от Совета по туризму Норвегии VisitNorway.ru.

Режиссёр фестиваля: Тристан Иван Викторович, заведующий отделом культурно-образовательных программ ЧОУДО «Скандинавская школа». Более подробная информация

 Язык Тролля стал пользоваться большим успехом у экстремалов / youtube.com

На Языке тролля стартовал сезон снегоступов Первые походы на знаменитый каменный выступ на горе Скьеггедал провели в 2015 году, а в нынешнем году от желающих попасть на Язык Тролля на лыжах нет отбоя. Такое положение дел продлевает туристический сезон достопримечательности на 2-3 месяца и имеет немаловажное значения для развития туризма.

«Если в прошлом году доступ на Язык тролля был открыт 1 апреля, а для участия в походе было подано 10 заявок и вплоть до 1 июня проведено 40 организованных походов, то в 2016-ом году еще до начала сезона было принято 104 заявки на индивидуальные туры и 59 организованных экскурсий», – рассказывает менеджер компании «Trolltunga Active» Юстейн Сульдал.

Обычно сезон для походов на Trolltunga открыт с середины июня до конца сентября, но сейчас ситуация меняется. Люди желают попасть на скалу не просто пешком, а более экстремальным способом. Сам Сульдал поднимался на «Язык» на велосипеде и по виа-феррата, и его примеру хотят следовать многие другие экстремалы.
Trolltunga сегодня переживает очередную волну популярности. В 2015 году в офисе, контролирующем количество туристов и следящем за их безопасностью, было зарегистрировано 70 000 человек, побывавших на Языке тролля. В 2016 году здесь ожидается очередной рекорд числа посетителей.

Чем заняться в Хардангере  Тысячи лыжников пересекли границу Норвегии без виз Впервые «Лыжня дружбы» была проведена в 1994 году по инициативе Анатолия Смирнова, генерального консула России, работавшего в то время в Киркенесе. Изначально гонка планировалась как соревнование между пограничниками, но на лыжню пожелали выйти и простые граждане разных стран. Идея прижилась, и лыжники уже не первый год «нарушают» границы государств, правда, ненадолго и проезжают по чужим территориям всего несколько километров. В этом году старт был дан в поселке Раякоски (Печенгский район, Мурманская область). Первые 6,5 км российской территории, затем 1 км финской лыжни и 5 км по лесам Норвегии проехали пограничники из всех трех стран. После этого к гонке присоединились профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта из Норвегии, Финляндии, Кольского района, Мурманска, Североморска, Заполярного и Никеля.

В этом году первое призовое место второй раз подряд досталось российскому пограничнику Сергею Корякину, которому удалось побить свой собственный рекорд, улучшив его на 5 минут. На преодоление дистанции у Сергея ушло 27 минут 56 секунд. Первое место среди женщин завоевала Татьяна Соколова. Русские пограничники взяли золото и в командном зачете. Второе место заняла команда сухопутной охраны Норвегии, третье – береговой охраны Норвегии.

Что нужно знать перед поездкой в Норвегию Норвегия заняла 4-е место в списке самых «счастливых стран» Оценивая уровень счастья, учитывался ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень социального обеспечения, уровень свободы выбора, коррупция и отношение к ней граждан. В исследовании принимали участие 157 стран. Все данные оценивались по шкале от 0 до 10.

В 2016 году со второго места на первое переместилась Дания, а Швейцария, занимавшая позицию лидера в минувшем году, перешла на второе место. Замыкает тройку призеров Исландия, а сразу за ней следует Норвегия – почетное 4-е место. В десятку, кроме уже упомянутых стран, вошли Канада, Новая Зеландия, Швеция, Австралия, Нидерланды и Финляндия.

Как ни странно, но многие продвинутые страны Европы оказались на более низких позициях. Так, Германия заняла лишь 16 строчку рейтинга, Великобритания – 23-ю, а Франция – 32-ю. Япония тоже далека от лидерства – 53-е место. А вот России, оказавшейся на 56-ом месте, удалось обойти Польшу (57-е), Беларусь (61-е) и Турцию (78-е). Замыкает список Афганистан, Того, Сирия, Гвинея, Руанда, Бенин, Мадагаскар, Танзания и Либерия. А вот самые несчастливые люди живут в Бенине.
Исследования проводятся с подачи Генеральной Ассамблеи ООН с 2012 года и посвящены новому празднику – Международному дню счастья, который планета отмечает 20 марта.
Все о Норвегии на VisitNorway.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.