Норвегия меняет правила выдачи виз после 14 сентября

14 сентября страны Шенгенского соглашения, включая Норвегию, вводят новую Визовую Информационную Систему (ВИС), в которой будут храниться все данные тех, кто желает получить шенгенскую визу. Такое нововведение означает, что каждый, кто желает получить шенгенскую визу, должен лично явиться в посольство, консульство или визовый центр для того, чтобы сделать цифровую фотографию и снять отпечатки пальцев. Данные будут храниться в ВИС и помогут пограничникам быстрее и точнее устанавливать личность человека, пересекающего границу, позволят идентифицировать человека в случае катастрофы или вследствие криминального преступления, а также проследить его визовую историю и определить, не совершал ли он правонарушений во время предыдущих поездок, сообщает Посольство Королевства Норвегия в Москве.

ВИС нельзя назвать новинкой. Подобная система с 2011 года успешно действует в странах Северной Африки и постепенно охватывает все большее количество стран мира. Что касается стран Шенгенского соглашения, то они планируют до конца 2015 года обеспечить сдачу данных для Визовой Информационной Системы в представительствах всех стран мира.

Что означает такое новшество для простых людей? А это значит, что, подав документы на получение визы после 14 сентября, вы обязаны будете прийти в дипломатическое представительство или в визовый центр VFS той страны, в которую хотите поехать, где снимут ваши отпечатки пальцев и сделают цифровое фото. Уже сегодня практически во всех представительствах стран Шенгенского соглашения есть вся необходимая аппаратура для получения упомянутых данных. Проблема заключается лишь в том, что подача документов напрямую в консульства и посольства некоторых стран может быть ограничена

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».