Норвежские морские линии Hurtigruten планируют запустить паром до Мурманска

Глава норвежской круизной компании Hurtigruten Даниель Скьелдам заявил, что хочет использовать приграничный к России город Киркенес в качестве плацдарма для нового направления.

В ближайшем будущем отсюда планируется запустить отдельный паром через морскую границу прямо до Мурманска.

 

Речь идет об однодневном туре, в рамках которого туристы из Норвегии смогут побывать на территории своего восточного соседа. «Тот факт, что нашим клиентам сейчас проще пересечь границу и попасть в Россию, уже можно назвать хорошим началом», – подчеркнул г-н Скьелдам. Напомним, что для иностранных пассажиров круизных судов и паромов открыт безвизовый въезд в Россию на срок до 72 часов.

 

Следующий шаг состоит в том, чтобы предложить туры в Никель, Печенгу и Мурманск на несколько дней. В планах компании использовать судно «Фрам», которое сегодня ходит к Гренландии и в Антарктику. На борт лайнер может принять около 300 пассажиров. «Мы также рассматриваем идею расширения стандартного маршрута из Киркенеса в Мурманск в определенные сезонные периоды», – заключил Даниель Скелдам.

 

Российские туроператоры считают, что новый норвежско-российский продукт может оказаться достаточно востребован иностранцами. Генеральный директор компании «Атлантис Лайн» Наталья Андронова пояснила, что в последние годы ощущается интерес туристов из других стран к круизам по северу России, в частности, с заходом в морские порты Архангельска и Онеги. «Думаю, Hurtigruten не будет останавливаться только на Мурманске, а продолжит свой маршрут дальше, вдоль побережья», – предположила г-жа Андронова.

 

В свою очередь директор по въездному туризму компании «Интурист» Нина Жарова отметила, что пока турпоток из Норвегии в Россию массовым назвать никак нельзя. По данным Росстата, за девять месяцев прошлого года в нашей стране с целью туризма побывало чуть больше 13 тыс. норвежцев. Причем по сравнению с аналогичными показателями за 2012 год падение составило 26%. По словам г-жи Жаровой, сегодня норвежцы массово посещают только наши приграничные районы. Не стоит рассчитывать, что круизники активно поедут вглубь страны – в Москву или Санкт-Петербург.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.