Носителям государственных тайн ограничили выезд на отдых заграницу

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин рекомендовал сотрудникам, осведомленным о гостайнах, ограничить выезд на отдых за рубеж с 1 января 2012 года, пишут "Известия" в четверг. "Руководитель рекомендует ограничить с 1 января 2012 года выезд за пределы России на отдых руководителей и работников, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях организаций", - сообщил изданию источник, знакомый с содержанием письма В.Поповкина "Об ограничении выезда из РФ работников организаций ракетно-космической промышленности", датированного 22 ноября. По словам собеседника газеты, запрет касается не только организаций и предприятий, подведомственных Роскосмосу. Речь также идет об организациях, с которыми у государства заключен договор о проведении работ, связанных с передачей сведений особой важности или совсекретных сведений, уточнил он. В частности, поясняет издание, провести зимний отпуск за рубежом теперь не смогут сотрудники банка, допущенные к сведениям о производстве продукции на предприятиях Роскосмоса. Единственная возможность уехать из России, по данным источника издания, - состояние здоровья. "Если в период отпуска обладателю секретов нужно лечение за рубежом и аналогичных процедур в России не делают, по предписанию врача он может получить разрешение на выезд", - отмечает газета. При этом обойти новый запрет сотрудникам будет сложно, так как их паспорта полагается хранить в соответствующем отделе предприятия, где они работают. "Выдаются паспорта по исполнении ряда формальностей, и бесконтрольно выехать за рубеж носитель секретов не сможет", - подчеркивает издание. Как сообщил "Известиям" руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов, письмо В.Поповкина - служебный документ, который вписывается в другие действующие нормативные акты, касающиеся вопросов обеспечения секретности. Сам В.Поповкин через своего пресс-секретаря Анну Ведищеву заявил изданию, что принятые меры служат не запрету, а упорядочению выезда за рубеж лиц, осведомленных о секретных сведениях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».