В крепости Орешек открылась экспозиция об осаде Нотебурга в 1702-м году

Экскурсионный маршрут о многодневной осаде Петром I крепости Нотебург открывается 01 мая

В год празднования 350-летия Петра Великого будет работать новый "петровский" экскурсионный маршрут, в ходе которого посетители узнают о многодневной осаде и взятии войсками Петра I в октябре 1702 года крепости, находившейся тогда под властью Швеции и носившей название Нотебург.

В Шлиссельбургской крепости Орешек 01 мая открывается новый туристический сезон, который продлится до 30 октября, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Петербуржцы увидят "петровский пролом" — знаменитую брешь в южной крепостной стене, с которого началось победное шествие петровских полков к Балтике. Они узнают, почему Петр I переименовал взятую крепость в Шлиссельбург, а также услышат рассказ экскурсовода о жизни крепости в петровское время, о строениях и фортификационных сооружениях, появившихся на ее территории в первой четверти XVIII века, и о начале тюремной истории этого места.

В сентябре в крепости Орешек откроется выставка "Зело жесток сей орех...", приуроченная к 320-летию штурма Нотебурга. Она подробно расскажет о ходе и результатах этой петровской баталии. Составить представление о тактических методах и действиях русской армии помогут гравюры, карты, планы и схемы.

Центральное место на выставке займет латунная доска с именами павших при штурме воинов. Она была выполнена к 200-летию штурма Нотебурга народовольцем, узником Новой тюрьмы Антоновым и установлена в крепостной церкви Рождества Иоанна Предтечи. Большой раздел выставки будет посвящён юбилейным торжествам по случаю 200-летнего юбилея штурма, когда Шлиссельбург посетил великий князь Владимир Александрович.

В этом году на территории крепости Орешек состоятся фестивали и праздники, посвященные петровской эпохе: 25 июня — фестиваль "Страж в истоке Невы", 3 и 4 сентября — праздник "День крепости".

В программе культурно-массовых мероприятий театрализованные представления, показательные выступления клубов исторической реконструкции, одиночные поединки и групповые сражения, турниры, реконструкция осады и штурма крепости, а также выступления музыкальных групп, экскурсии, игры и ярмарка народных промыслов. Дети смогут принять участие в мастер-классах традиционных ремёсел.

Фото (с) spbmuseum.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.