Новая авиакатастрофа: будет ли аэрофобия? От путевок может отказаться только небольшое число туристов

Поскольку аэропорт Петрозаводска не обладает статусом международного, его временное закрытие никак не скажется на выездном потоке из города. Напомним, мера связана с произошедшей в ночь на вторник, 21 июня катастрофой: летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека погибли. Вице-премьер РФ Сергей Иванов нелестно отозвался о самолетном парке «РусЭйра», однако предположил, что причиной крушения лайнера стала ошибка пилота в условиях плохой погоды. 
Между тем эксперты авиационного рынка успокаивают туристическую общественность, напоминая, что самолеты модели Ту-134 на международных рейсах не используются. «Это запрещено из-за их высокого уровня шума. Кроме того, данная модель не предзназначена для полетов на дальние расстояния», – подчеркнул начальник отдела авиаперевозок «Невы» Сергей Бураков. При этом, впрочем, он считает, что дело не в типе воздушного судна, которое ему представляется «вполне надежным», а исключительно в трагическом стечении обстоятельств. 
В то же время участники рынка считают, что широкий резонанс в связи с инцидентом вряд ли приведет к панике и массовой отмене поездок. «Это не первый случай и, увы, не последний, – сказал г-н Бураков, – и при этом самолет продолжает оставаться одним из самых безопасных видов транспорта. Скорее всего, отдельные аэрофобы примут решение об аннуляции своих путевок, но таких – тысячная доля процента». 
Служба «БАНКО» выражает соболезнования близким погибших.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.