Новая Голландия в Петербурге откроет часть острова после реконструкции 27 августа

Часть исторического острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге откроется после реконструкции в последний выходной лета.

О проведенных работах и программе открытия острова, назначенного на 27-28 августа, рассказали ТАСС в пресс-службе проекта "Новая Голландия".

"Основными пунктами первого этапа реставрации стали благоустройство и озеленение парка по проекту голландской компании West8, реставрация и приспособление для современного использования зданий бывшей кузницы ("Кузня"), Дома Коменданта и бывшей морской тюрьмы ("Бутылка"), реставрация и благоустройство набережных Адмиралтейского канала и внутренней акватории острова ("Ковша")", - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что проведены работы по прокладке сетей инженерно-технического обеспечения острова, архитектурной подсветке парка и отреставрированных зданий, устройству детской площадки по образу исторического фрегата "Петр и Павел", создан травяной сад "Кузни" и временные павильоны для проведения культурных мероприятий.

"В связи с успешным проведением в предыдущие годы временных программ "Лето в Новой Голландии" инвесторами проекта было принято решение отказаться от строительства нового здания на острове и вместо него организовать полноценный городской парк с необходимой инфраструктурой", - добавили в пресс-службе.

Второй этап реставрации и приспособления Новой Голландии планируется завершить в 2019 году. В него входит реставрация здания склада 12-го корпуса на Крюковом канале и благоустройство прилегающей территории площадью более 15 тыс. кв. метров. Полностью все реставрационные работы планируют завершить в 2025 году.
Культурная программа

Откроется Новая Голландия выставкой молодых российских художников, подготовленной с музеем современного искусства "Гараж" - "Чувственные опыты". Девять молодых российских художников поделятся со зрителями своими размышлениями о месте живописца в современном мире, основываясь на личном опыте. В течение дня также состоятся выступления уличного оркестра "Мосбрас", а вечером зрителей ждет концерт "Симфоническое кино" с участием гитариста Юрия Каспаряна.

Песни известной рок-группы "Кино" прозвучат в исполнении симфонического оркестра под управлением Игоря Вдовина, который написал первые оркестровые версии шесть лет назад. Завершится первый день световым шоу и фейерверком.

Во второй день открытия состоится театрализованное открытие детской площадки "День большого корабля", пройдут детские мастер-классы совместно с Творческой Мануфактурой "П.Т.Х.". "Юные зрители смогут почувствовать себя настоящими моряками, узнают много интересного о кораблестроении и мореплавании, научатся вязать морские узлы, собирать подзорные трубы и танцевать "Яблочко", - поделились организаторы. Вечером на острове состоится большой концерт группы СБПЧ с детским оркестром, во время которого музыканты устроят костюмированный перформанс.
История проекта

Договор с инвестором - ООО "Новая Голландия Девелопмент" (входит в структуру Millhouse Capital) - был заключен в декабре 2010 года. Изначально завершить работы планировалось в 2017 году, однако затем срок продлили до 2025 года, а проект "разбили" на пять очередей. Объем инвестиций в него изначально оценивался в 12,1 млрд рублей, позднее сумма не уточнялась.

Согласно одобренной концепции, центральной частью Новой Голландии станет парк площадью 25 тыс. кв. м, вдоль Адмиралтейского канала. В центре острова сохранится зеленый газон со скульптурами. В зданиях бывших складов и тюрьмы разместится кинозал (1,5 тыс. кв. м), выставочные пространства (3,2 тыс. кв. м), апарт-отель (13,5 тыс. кв. м), офисные помещения (19 тыс. кв. м). В них также появятся магазины молодых дизайнеров (9,8 тыс. кв. м), на углу Адмиралтейского и Крюкова канала - ресторан (около 4 тыс. кв. м).

Новая Голландия - единственный рукотворный остров в дельте Невы. Он возник в 1719 году между Невой и Мойкой для нужд судостроителей, когда были прорыты два канала и склады перенесли на образовавшийся остров. Одновременно с этим Новая Голландия фактически была первым военным портом России, основанным по указу Петра Первого 21 сентября 1721 года. Три кирпичных склада использовались для хранения корабельного леса, также на острове расположены кузница и тюрьма (арестантская башня, прозванная в народе "бутылкой"). Проект развития острова предусматривает создание общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями и объектами инженерной инфраструктуры.
http://tass.ru/kultura/3507092

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».