Новая система ориентирования иностранцев вскоре появится в Москве

Суперсовременная навигационная концепция, призванная помочь иностранным туристам ориентироваться в Москве, будет реализована в ближайшие два-три года, заявил РИА Новости глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько.

"Сейчас английскими специалистами разрабатывается суперсовременная навигационная концепция в городе Москве, которая предполагает мультиязычность. У нее будет современный дизайн, она очень эффективная, очень удобная для самих москвичей и, разумеется, для иностранцев. Она включает в себя 40 различных типов конструкций, в основном, это пилоны с картами, причем карты между собой соединяются. Начинает система развиваться из метро — с мультиязычных схем, надписей и бегущих строк в вагонах, системы ориентирования на станциях. Потом человек выходит из станции и первое, что он видит — карту района с указанием достопримечательностей, коммуникационных возможностей. То же самое — если он выходит из автобуса", — рассказал Шпилько, выступивший в понедельник с презентацией Москвы на Всемирной туристической выставке в Лондоне.

По его мнению, департамент транспорта Москвы настолько энергично занялся реализацией концепции, что может завершить процесс раньше намеченного срока.

"Сроки я не стал бы называть — программа большая, но судя по той энергичности, с которой они (департамент транспорта) стали в метро все делать, я думаю, что все это будет делаться в течение ближайших двух-трех лет, дедлайн — конец 17 года, канун Чемпионата мира по футболу. К тому времени должно быть закончено все", — отметил глава Москомтуризма.

"Мы свою лепту тоже вносим: мы установили 44 указателя к достопримечательностям, сделали напольную навигацию в подземных переходах вокруг Кремля. Но это все вещи, которые являются сугубо промежуточными, — по мере реализации общей концепции это все будет либо убираться, либо относиться на другие территории", — пояснил Шпилько.

Между тем, отметил он, точные данные по количеству приезжающих в Москву туристов-иностранцев назвать непросто.

"Если говорить о прибытии в прошлом году через московский авиатранспортный узел — это 5 миллионов 200 тысяч. Мы впервые перевалили пятимиллионную отметку, авиапассажиров в 2012 году было на 16% больше, чем в 2011 году. Из них половина, правда, приходится на страны СНГ, там туристов значительно меньше, там большой поток трудовых мигрантов", — пояснил он.

При составлении статистики учитывается несколько показателей, сказал Шпилько.

"Мы всегда работаем с несколькими показателями, важным показателем является численность остановившихся в гостиницах города. По данным Мосгорстата, очень ограниченным, это 5,1 миллиона человек, гастарбайтеры в гостиницах почти не селятся. Это не считая маломестных средств размещения — отелей, хостелов — если это все брать, то получится около 6 миллионов размещавшихся в гостиницах. Если же приплюсовать тех, кто живет у родственников, знакомых, снимает частным образом, эту цифру нужно как минимум в два раза увеличить", — сказал глава комитета по туризму.

Наибольшей популярностью Москва пользуется у жителей Германии: в 2012 году из Германии приехали 332 тысячи человек.

"Из Китая — 269 тысяч. На 47% вырос поток из Китая, может, в этом году, Китай опередит немцев. Из Франции — 146 тысяч, из США — 137, из Италии — 129, из Великобритании — 112", — сказал Шпилько.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.