Новая трасса Е-18 объединит в себе дорожную эстетику и искусство

При реконструкции транспортных магистралей в Финляндии все больше внимания уделяется их эстетике.

Автомобильные трассы должны быть не только безопасными и удобными, но и радовать глаз. Проект по дорожной эстетике составлен и для трассы Е18, следующей от границы с Россией до города Турку.

Как пишет портал Хельсинки-центра, проект, в частности,  предусматривает новую транспортную развязку с круговым движением вблизи пограничного пункта Ваалимаа, украшением которой станет художественное произведение «Вместе», посвященное столетию независимости Финляндии.

Проект художественного произведения будет выбран в результате конкурса, участие в котором примут трое художников: William Dennisuk (Финляндия/США), Kimmo Schroderus (Финляндия) и Jonas Dahlberg (Швеция). Конкурс продлится до 12 октября 2015 года, а памятник планируется торжественно открыть 6 декабря 2017 года, в день 100-летия независимости.

Напомним, что в скором времени трасса Е18 получит статус автомагистрали на всем своем протяжении от российской границы до Турку. Реконструкция последнего участка от города Хамина до пограничного пункта Ваалимаа начнется в конце 2015 года и должна завершиться весной 2018 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июнь 2, 2025 - 17:07

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили ввести запрет на использование авиакомпаниями «овербукинга», то есть ситуации, когда количество проданных билетов превышает число посадочных мест на борту.

 

Июнь 1, 2025 - 20:46

Группа компаний «Астра Марин» открыла регулярное сообщение на паромной переправе «Желтая линия» в центре Санкт-Петербурга, сообщили в компании. 

 

Май 29, 2025 - 16:39
Международный бренд City Sightseeing стал одним из драйверов развития туристической привлекательности Санкт-Петербурга.

 

Май 7, 2025 - 05:58

17 мая отправиться на фестиваль «Корюшка идет!» в Новую Ладогу можно будет на ретропоезде «Лахта».