Новая уникальная экскурсия в Риме

С 4 февраля после восьми лет реконструкции открывается один из основных объектов античного Рима Domus Aurea, или Золотой дом Нерона. Теперь посетители могут увидеть, как все было при Нероне, с помощью специальных «виртуальных очков».

Domus Aurea или «Золотой дом» был закрыт на реставрацию летом  2009 года. Построенный императором Нероном в 64 г., дворец был известен своим роскошным интерьером, а пространство вокруг него украшали  искусственные озера, каналы, виноградники и сады.

Теперь все это можно увидеть, благодаря 3D-реконструкции помещений дворца и настенным голографическим проекциям, которые воссоздают уникальную роспись дворца.

Виртуальный тур будет доступен по предварительной записи по субботам  и воскресеньям.

Domus Aurea является крупнейшей по площади городской резиденцией монарха, когда-либо существовавшей в Европе. Ансамбль Золотого дома был возведен на четырёх римских холмах из семи и занимал более ста гектаров. В центре стояла огромная статуя императора в образе бога Солнца – Гелиоса.  Дворец императора был увенчан позолоченным куполом, поэтому его прозвали Золотым,  внутренние стены были покрыты золотой лепниной, роскошные залы расписаны фресками на мифологические сюжеты. Большую часть живописных работ выполнил главный художник Нерона – Фабулл. Архитекторы тщательно продумали освещение дворца – солнце проникало в самые дальние его уголки.

В 68 году император вселился в свою резиденцию, но прожил там недолго. Через несколько месяцев он был зарезан собственным слугой. После смерти Нерона Золотой дом разрушили. На землях, ранее занятых императорским дворцом, построили Колизей, термы и форум Траяна, Базилику Максенция, Триумфальную арку Тита и др.

По словам смотрителя Колизея и Центрального археологическом района Рима, Франческо Просперетти,  благодаря виртуальной реальности, нимфы и боги Олимпа, которые украшали потолок двенадцатиметрового зала и стены две тысячи лет назад,  будут видны в деталях и во всех красках, ровно так, как их видел римский император. 

Проект обошелся почти в 18 млн евро, которые выделили Министерство культуры Италии и спонсоры.  В планах музейщиков виртуально воссоздать и сад вокруг дворца. Эта работа оценивается в 15 млн евро, и будет завершена к 2020 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 4, 2025 - 05:28

5, 12, 19 и 26 апреля 2025 года в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» пройдут авторские экскурсии в рамках проекта «Общая память» и выставки «Георгиевский зал «За службу и храбрость».

 

Апрель 3, 2025 - 14:58

Петербургские туроператоры познакомились с программами ювелирного завода «Русские самоцветы». Мероприятие организовано специалистами «Городского туристско-информационного бюро» Комитета по развитию туризма в рамках рабочих встреч, посвященных развитию промышленного туризма в Северной столице.

 

Март 28, 2025 - 19:20

Специалисты новой культурной площадки «Особняк А. П. Брюллова» представили туроператорам Северной столицы эксклюзивные экскурсионные программы для туристов.

 

Март 28, 2025 - 18:55

Такое заявление председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму сделал, выступая сегодня, 21 марта, на международной онлайн-конференции «Роль туризма в укреплении сотрудничества между РФ и КНР», состоявшейся на площадке журнала «Вестник экономики Евразийского союза».