Новая выставка открылась в петербургском Музее смеха

«Дорогами фольклорных дураков» - так называется выставка, которая открылась в воскресенье в Музее смеха «Трикстер» на набережной Мойки.

 

Как пояснили «БалтИнфо» в музее, выставка посвящена разному пониманию «дурака» в двух культурах: русской и еврейской. «Дороги фольклорных дураков пройдут по историческим и вымышленным местам обитания глупцов: Вятка и Хелм, Касриловка и Пошехонь. Всех гостей ждет встреча с удивительным кораблем дураков и настенной картой путешествия с крутящимся флюгером, авторскими куклами и художественными кубами, фарфоровыми, чугунными и другими глупцами. Здесь можно познакомиться с тем, как воспринимали странноватых чудаков в далеком прошлом, а можно рассмотреть изменившийся образ дурака по советским карикатурам», - рассказали в музее. Кром того, посетители выставки получат уникальную возможность поиграть в дурацкий покер, построить свой Город дураков и даже по специальному прибору – дуриметру – определить, к какому из фольклорных типов дурака они ближе всего (организаторы надеются, что на выставку Музея смеха придут люди с чувством юмора).

Также в рамках экспозиции будут читаться лекции. В частности, 8 сентября в 18.00 - лекция «Дураки в России», 13 сентября, 16.30 - лекция «Еврейский дурак – что он делает не так» и 22 сентября, 18.00 – лекция «Глупец в русской дореволюционной карикатуре». Добавим, что 9, 16, 23 и 30 сентября в 13.00 можно будет посетить обзорную экскурсию по выставке. Выставка будет работать со 2 по 30 сентября по следующему режиму: понедельник, четверг, пятница, воскресенье с 11.00 до 18.00. Вторник с 11.00 до 17.00. Суббота с 11.00 до 19.30. Среда – выходной день. Музей смеха «Трикстер» размещается в Музее печати (набережная Мойки, 32). Проект реализуется при поддержке Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.