Новая загадка Амфиполя: обнаружена… голова Сфинкса

Усыпальница в Амфиполи весьма неохотно расстается со своими тайнами. И все же… Во вторник вечером, около 17:30, в то время как большинство членов команды осуществляющей раскопки разъехались по домам, один из археологов, незадолго до его ухода заметил нечто, едва различимое в земляном настиле третьей камеры.

 

И, о чудо! Это оказалась голова сфинкса, фигуры которых были размещены у входа в усыпальницу!

Сразу же был подан сигнал «экстренного вызова», и команда археологов вернулась к месту работ. Завороженные обнаруженным фрагментом статуи сфинкса, специалисты тщательно удалили почву, окружающую мрамор. И вот уже голова сфинкса предстала во всей красе перед изумленными археологами, вызывая бурю эмоций.

Голова сфинкса, стала еще одной головоломкой, присоединившись к остальным. Ведь резонно возникает вопрос: «Как мраморная голова сфинкса, весящая около 100 кг, оказалась в третьей камере гробницы - на расстоянии 12 метров от входа (и от самой статуи сфинкса)?

Профессор классической археологии в Салоникском Университете Аристотеля - Феодосия Стефаниду-Тибериу, сообщила газете «Вима», что «приблизительный возраст фрагмента мраморной скульптуры, а именно - головы сфинкса, - вторая половина 4-го века до нашей эры, то есть 330 - 320 гг. до н.э.».

Г-жа Феодосия Стефаниду-Тибериу также сообщила, что археологическая находка находится в удовлетворительном состоянии, хотя есть небольшие повреждения носа и губ головы сфинкса.

Археологи, занимающиеся раскопками надеются, что когда полностью будет освобождена третья камера от земли, заполняющей ее, то будет найдена и вторая голова. Также сообщается, что найдены все части крыльев сфинксов, которые будут впоследствии полностью восстановлены (совмещены) с их фигурами.

Таким образом, вскоре мы сможем увидеть сфинксов во всей их потрясающей красе.

 http://rua.gr/news/sobmn/news/12929-novaya-zagadka-amfipolya-obnaruzhena-golova-sfinksa.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».