Новгородская насосная станция станет новым туробъектом

Сегодня в Великом Новгороде сдается в эксплуатацию насосная станция первого подъема левобережных водоочистных сооружений. Она претендует стать уникальным объектом туристического показа. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе новгородской мэрии, в планах «Новгородского водоканала» организовать регулярные экскурсии на новый объект промышленного туризма. Водозабор соседствует с каменными опорами железнодорожного моста, строительство которого было начато век назад, но так и не завершилось. На одной из опор сейчас установлена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Рюриково городище и церковь Спаса на Нередице, Юрьев монастырь, Витославлицы, Новгородский кремль и храмы Торговой стороны города. Ввод новой насосной станции в действие обеспечит надежность работы системы водоснабжения областного центра и его пригородов, сократит затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы. Мощность ее составляет 360 тыс. кубометров в сутки. Основные процессы водозаборного комплекса автоматизированы. Строительство насосной станции осуществлено в рамках федерального проекта и городской программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода на 2008-2010 годы». В российских регионах это первый объект подобного плана, построенный при участии федеральной программы реформирования ЖКХ. Общий объем финансирования составил 589 млн. рублей, в том числе 409 млн. составили средства федерального бюджета. Строительство и монтажные работы на новом объекте вели более 10 организаций Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Одновременно в областном центре ведется комплекс работ по замене изношенных труб на современные и более надежные, что в комплексе с новым водозабором обеспечит жителям города чистую воду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».