Новгородская область займется продвижением своих уникальных памятников

Проект "Русь Глубинная: сеть археологических музеев Новгородской области" реализуется в Новгородской области в рамках системы государственно-частного партнерства, сообщил в своем блоге губернатор региона Сергей Митин.

По его словам, проект включает в себя продвижение четырех исторических объектов Новгородчины: Рюрикова Городища, музейного комплекса "Княжая Гора" в Передольском погосте Батецкого района, Театра времени на Троицком раскопе и музейного комплекса "Славянская деревня X века" в Любытинском районе.

"Уникальность культурно-исторической целостности Новгородской области состоит в ее выдающихся культурных ценностях: памятниках архитектуры, народной культуре и традициях, музыкальном и художественном искусстве, исторической и этнической среде, природном окружении", - пишет С.Митин, добавляя, что объем турпотока показывает: в сознании российского и иностранного туриста регион не воспринимается как популярное направление.

Ежегодно область посещает порядка 280 тыс. туристов и 710 тыс. транзитных посетителей, что меньше, чем в Ленинградской и Вологодской областях, которые предлагают сходный туристский продукт. Вклад туризма в региональную экономику с учетом смежных отраслей составляет 3,6%, среднегодовой коэффициент загрузки гостиниц менее 0,4, количество качественных гостиничных мест на 1 тысячу жителей - 5, что меньше, чем в Тверской (6,5) и Ленинградской (7,7) областях, Санкт-Петербурге (9) и Москве (10), сообщается в блоге главы Новгородчины.

"Целью туристского проекта является сохранение и популяризация культурного наследия Новгородчины, развитие сотрудничества между музеями и археологами, а также использование объектов культурного наследия для экономического роста территорий за счет развития культурного туризма", - подчеркивает С.Митин.

По его данным, в настоящее время крупнейшие скандинавские музеи эпохи викингов уже подтвердили свое намерение принимать участие в содержательной части информационной экспозиции новгородских памятников. Совместно с общественными организациями, жителями области и инвесторами будет организована прочная экономическая связка по успешной реализации проекта, отмечает губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.