Новгородский Детинец в списке лучших достопримечательностей России

Кремль Великого Новгорода вошёл в топ-10 самых популярных достопримечательностей России по версии туристского портала «TripAdvisor».

Победители премии «Travelers' Choice» («Выбор путешественников») определялись в результате анализа отзывов и комментариев туристов — пользователей портала.

 

«TripAdvisor» — это крупнейший в мире сайт для путешественников, с помощью которого можно легко и удобно спланировать свою поездку. В течение года специалисты портала внимательно изучают мнения путешественников, на основе которых впоследствии формируются списки лучших гостиниц, интересных направлений и важнейших достопримечательностей.

 

В первую тройку российских достопримечательностей вошли памятники Северной Столицы: возглавил список Собор Воскресения Христова на Крови, вторую строчку занял  Петергофский дворцово-парковый ансамбль, а тройку лидеров замыкает Екатерининский дворец и парк в Пушкине. По числу рекомендаций и положительных отзывов Новгородский кремль расположился на 10-ом месте.

 

Заложенный князем Владимиром Новгородский Детинец — древнейший из сохранившихся в России кремлей — в 2014 году празднует своё 970-летие. «На мой взгляд, это, безусловно, самый красивый кремль в России! Кремль сразу поражает своим величием, особенно на фоне живописного рва. Место, в котором, безусловно, необходимо побывать, это наша история — причём одна из самых Великих её страниц!», — восхищается один из пользователей портала «TripAdvisor». «Каждый русский человек должен посетить это место. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...» Интересно увидеть собственными глазами то, что видел на страничках школьных учебников», — звучит другой комментарий.

 

Оказавшись в Новгородском кремле, гость города может сразу познакомиться с несколькими ключевыми достопримечательностями Великого Новгорода: Собор Святой Софии Премудрости Божией (1045–1050) и Софийская звонница, памятник «Тысячелетию России» (1862), Грановитая палата (1433) и Новгородский исторический музей — один из старейших музеев России, основанный в 1865 году Николаем Богословским как «Новгородский музей древностей».

 

Многие путешественники отмечают чистоту и ухоженность Детинца, а также тот факт, что посещение Новгородского кремля — бесплатно для всех желающий. «Здесь можно провести день и даже не заметить. Всё соединено очень гармонично — величие времен, лёгкость настоящего, дымка будущего. Дают театральные представления. Обязательно, нагулявшись, сесть на теплоход по Волхову», — отмечают туристы, посетившие Великий Новгород в июне этого года.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»