Новгородский губернатор: Брендом Холмского района может стать перелёт парапланеристов к монастырю

Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил сделать традиционную ежегодную экспедицию парапланеристов к Рдейскому монастырю, который находится недалеко от деревни Наволок Холмского района, большим областным праздничным мероприятием и представить в дальнейшем как своеобразный бренд района.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом глава региона заявил 15 января на совещании в администрации области по итогам и перспективам социально-экономического развития Холмского района.

По мнению Митина, такой областной праздник "поможет каким-то образом привлечь внимание людей к этому замечательному краю".

Напомним, экспедиции дельта- и парапланеристов к Рдейскому монастырю - уникальному памятнику истории России, расположенному среди непроходимых болот на территории Холмского района - проводятся ежегодно с начала 2000-х годов. Для участия в традиционном перелете приезжают российские и иностранные спортсмены.

Рдейский монастырь был основан во второй половине XVII века. После пожара одного из деревянных храмов в 1700 году постройки монастыря постепенно приходили в упадок - к концу XVIII века от всего монастырского комплекса осталась одна каменная церковь Успения. В 1883 году известный московский меценат и промышленник Савва Мамонтов пожертвовал на восстановление монастыря деньги, на который был построена церковь Вознесения. Монастырь просуществовал до конца 30-х годов XX века. Монашки жили здесь в полуразрушенных кельях еще в начале 40-х годов. В годы Великой Отечественной войны в Рдейском монастыре базировались партизаны. В 2008 году в Холмском районе создан благотворительный фонд возрождения Рдейского монастыря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.