В Новгородской области намерены привлечь 2 млрд рублей на создание туркомплекса "Поселение викингов"

Власти Новгородской области планируют привлечь не менее 2 млрд рублей в проект по созданию туристического комплекса "Поселение викингов" рядом с Рюриковым городищем, сообщила заведующая отделом по развитию комплекса "Рюриково городище" Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Ольга Соболева. Как сказа О.Соболева журналистам пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу, это будут частные инвестиции. По словам О.Соболевой, около 700 млн рублей потребуется для строительства дороги к Рюрикову городищу и обеспечения инвестиционной площадки инженерными коммуникациями. Первый вице-губернатор области Вероника Минина, в свою очередь, отметила, что создание подобного туркомплекса - это долгосрочная перспектива, но если подача газа на площадку будет осуществлена в короткие сроки, "туда придут инвесторы". Как ранее сообщал губернатор Новгородской области Сергей Митин, задача областных и городских властей в рамках проекта - организовать все необходимые работы по сохранению исторического памятника и подготовить площадку для развития масштабного туристического проекта, связанного с Рюриковым городищем. Он отмечал, что власти области достигли договоренностей с "Газпромом" и ФСК ЕЭС по проведению необходимых коммуникаций в район Рюрикова городища. Кроме того, по словам С.Митина, разрабатывается проект строительства причала и дороги, которая соединит памятник с Великим Новгородом. Проект предполагает возведение исторических этнических поселений, например, английского, русского или датского, а также строительство нескольких отелей для туристов. Для этого будет необходимо осушить затапливаемую местность вокруг памятника истории и возвести защитную дамбу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.