В Новгородской области на уникальном кургане, где, возможно, похоронен Рюрик, создадут музей живой истории

В Новгородской области реализуется международный проект "Общая история в прошлом для общего будущего", в рамках которого на знаменитом кургане Шум-гора, расположенного в Батецком районе между деревнями Подгорье и Заполье Батецкого района, планируют создать археологического музея под открытым небом.

Как передает пресс-служба администрации Новгородской области, в новом музее предполагается самое широкое внедрение интерактивных форм музейной деятельности – исторических реконструкций, в том числе для повышения привлекательности объекта для школьников и молодежи.

Как раз в эти дни, 6-7 июля, возле Шум-горы прошел фестиваль раннесредневековой культуры "Княжая братчина". В нем приняли участие клубы исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Новгородской области. Этот фестиваль проходит уже 2-й год подряд.

Отметим, что Шум-гора – это один из 7-ми курганов, расположенных, расположенных между деревнями Подгорье и Заполье Батецкого района, на месте, где, предположительно, было одно из древнейших поселений на торговом пути "Из варяг в греки".

Шум-гора - самый большой и известный из цепи курганов. Более того, это один из самых загадочных и больших средневековых курганов Европы. Он даже превышает размеры королевских курганов в Швеции, где, по легенде, захоронены боги Один и Тор. Высота Шум-горы — 14,6 метров, а диаметр — 70 метров.По своему строению курган в точности повторяет форму вавилонского зиккурата – ярусных пирамид великой цивилизации древнего Востока.

По легенде именно в этом кургане покоится знаменитый князь Рюрик и 12 наиболее приближенных к нему воинов.

Вокруг этого погоста расположены таинственные ритуальные камни, изображающие людей и богов. Приносили ли здесь жертвы – неизвестно, но кое-где встречаются и своеобразные артефакты, очень напоминающие жертвенники.

Отметим, что ведущим партнером проекта, в рамках которого планируется создать необычный музей на Шум-горе, является российская межрегиональная общественная организация "Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы "Норден". Также партнерами проекта являются Новгородское общество любителей древности, правительство Новгородской области, администрация Батецкого муниципального района и Центр развития туризма "Красная изба". Очень важным для реализации проекта является то, что основными партерами проекта выступают два скандинавских музея – на острове Готланд (Швеция) и датский музей города Вайле.

Проект "Общая история в прошлом для общего будущего" поддержан Евросоюзом. Объем финансирования проекта составляет 277 тыс. евро. Он реализуется в 2012-2013 годах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».