В новгородском музее открыта для показа древнейшая деревянная церковь Рождества Богородицы

В воскресенье, 18 сентября, новгородский музей деревянного зодчества «Витославлицы» представил жителям и гостям города уникальную возможность посетить один из древнейших деревянных храмов России – церковь Рождества Богородицы. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника, к 480-летию храма будет открыта выставка «Ради храма Твоего». На выставке представлены материалы по истории и реставрации храма. Отмечен вклад в устройство и сохранение церкви священнослужителей, дворян Аничковых и архитектора-реставратора Л. Красноречьева. 

Впервые новгородцы смогут увидеть иконы из церкви Рождества Богородицы и уникальный каменный крест 1449 года. Выставка познакомит с древнейшим прошлым Рождество-Богородицкого монастыря в Передках, в котором была срублена церковь Рождества  Богородицы. 480-летнему юбилею храма Рождества Богородицы посвящен ряд других мероприятий, которые пройдут 18 и 19 сентября в «Витославлицах». Так, в воскресенье в 14 часов здесь состоится концерт традиционных звонов и колокольных импровизаций «Звонарское вече». В концерте примут участие ведущие звонари Москвы, Петербурга и Великого Новгорода. Старший звонарь храма Христа Спасителя и соборов Московского кремля, председатель Общества церковных звонарей Игорь Васильевич Коновалов даст мастер-класс по традиционным колокольным звонам. На мероприятия приедут жители села Перёдки Боровичского района с иереем церкви Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Игорем Новиковым. 

В понедельник, 19 сентября, в церкви Рождества Богородицы пройдет панихида по умершим строителям, благотворителям и богоукрасителям церкви Рождества Богородицы из села Передки.  Выставка «Ради храма Твоего» будет работать в музее только до 22 сентября 2011 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.