В новгородстком кремле открыта новая экспозиция «Музейный цех фарфора»

Экспозиция «Музейный цех фарфора» расположена на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV - XIX века в центре Великого Новгорода. 300 метров от Кремля. Комплекс является одним из центров художественной культуры Великого Новгорода. Музейный цех фарфора наполнен современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода - обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Первые аудиогиды по экспозиции «Музейный цех фарфора».
Древний Новгород встретит гостей скоморошьими потехами, песнями Бояна, ратными забавами, средневековыми играми.
В новой экспозиции соединены блистательное историческое прошлое «Кузнецовского» фарфора с советским периодом, выпуском продукции с кобальтовым покрытием - ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.
Для детей, взрослых и семейных групп организованы интерактивные программы: мастер-классы по росписи фарфора, путешествие по керамическому цеху к «Чудо – печке»; семейный праздник - «Чайный двор»; для людей пожилого возраста вечера встреч «Музейное чаепитие».
Мастер-класс по росписи сувенира – это уникальная возможность создать своими руками замечательный сувенир – декоративное фарфоровое блюдо (чайную пару, колокольчик, пасхальное яйцо) с авторской росписью, познакомиться с замечательным «кузнецовским» фарфором и узнать «секреты» изготовления фарфора. В ходе мастер – класса посетители самостоятельно распишут фарфоровое блюдо под руководством художника, поставят клеймо, упакуют и заберут его с собой. Мастер - класс «Волшебное блюдо» проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора».
Уникальность экспозиции в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора, архивные материалы.
Проведение мастер – классов даст возможность посетителю самому расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо и увезти с собой на память частичку истории Великого Новгорода.
Для музыкального оформления использованы произведения С.В.Рахманинова.
Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Режим работы экспозиции:
В понедельник, вторник, среду, четверг и воскресенье - с 10.00 до 17.30 (во время свободное от посещения групп)
Режим работы: суббота с 10.00 до 17.30.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.