Новинки сезона в Великом Новгороде.

Новгородский посадник Сбыслав Якунович

Театрализованные экскурсии с посадником Сбыславом стали одной из визитных карточек Великого Новгорода. Уже 7 лет посадник Господина Государя Великого Новгорода Сбыслав встречает гостей со всех уголков нашей страны.

- Это прыжок во времени какой-то! Одежда, голос, манера говорить - ты просто попадаешь в те лета, когда, наверное, и строился Софийский собор. Мы, как завороженные, ходили и слушали его рассказ. Очень рекомендую. – делиться своими впечатлениями пользователь angelikared из города Раменское.

Чтобы сделать путешествие по Великому Новгороду еще более интересным, в этом сезоне мы подготовили для Вас сразу несколько оригинальных новинок!

 

Театрализованные экскурсии с посадницей Евфимией

Совершите незабываемое путешествие в новгородское Средневековье вместе с героями новгородских былин! В этом году на увлекательные интерактивные прогулки по Кремлю вас приглашает посадница Евфимия. Женский взгляд на историю Великого Новгорода любопытен, ведь новгородки ещё со времён Марфы Борецкой славились вольностью духа! 

 

Экскурсии с посадником Сбыславом на Троицкий раскоп

Здесь каждый уголок несет эхо прошлого. Только на Троицком раскопе новгородцы и гости города могут совершить путешествие назад во времени, спуститься по трапу из XXI века в раннее Средневековье, увидеть своими глазами застывшее в культурном слое прошлое города.

Приглашаем дорогих гостей заглянуть в глубь веков Новгородской земли. Смогут гости посетить раскоп Троицкий, услышать о том, откуда шло начало археологического изучения Древнего Новгорода, узнать – отчего в Новгородской земле древности сохраняются, как люди учёные те древности обретают.

С 1973 года ведутся работы на Троицком раскопе. За это время  на территории свыше 6 тысяч кв. м обнаружено более 20 городских усадеб X – XV веков. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века – древнейшая славянская восковая книга, найденная археологами в год Миллениума.

 

«Великий Новгород – Ганзейский город»

Проведёт гостей дорогих новгородский посадник Сбыслав Якунович по широкому Торжищу, покажет, где шла в Великом Новагороде иноземная торговля с купцами немецкими, что входили в купеческий союз – Ганзу.

Увидят гости те места, где причаливали корабли с товарами иноземными, где стояли большие торговые дворы – Немецкий да Готский. Узнают гости о том, как вёлся торг товарами богатыми, от той торговли богател Господин Государь Великий Новгород.

Узнаете вы о том, как надлежит вершить суд по особой грамоте скре, какие наказания купцы немецкие определили за нарушение сей скры.

 

«Какова игра, таков и выигрыш»

Вы умеете играть в «бабки»,  «закидушки», «выжигалки» и «моталочки»?

Вы знаете что такое «шелыга», «калечины-малечины» и «пьяная муха»?

Вы хотите узнать, как ходить на ходулях, научиться стоять «стеной» и крутить «блин на сковородке»?

Это все не шутки - это игры, в которые играли новгородцы с Х по ХХ век.  Приглашаем вас и ваших детей на мастер-класс «Какова игра, таков и выигрыш» с Забавой Путятишной. В течении часа мы познакомим вас с историей новгородских игр, научим  в них играть, а самым ловким присвоим звание  «новгородский потешник».

 

«Красота, на века запечатленная»

Программа о новгородских шедеврах художественного литья.

Увидят гости красоту несказанную, что руки умелых мастеров из злата, серебра и бронзы сотворили. Войдут в древнюю палату Владычную, увидят чаши золочёные, богато украшенные, узорочье несказанное, что радует глаз.

Поведут гостей к самому древнему в России храму – Софии Премудрости, к вратам стародавним Магдебургским, представят им мастеров искусных – Риквина и Веймута, врата сотворивших и мастера Авраама, врата собравшего.

Затем подойдут гости к новому чуду литейному – Памятнику Тысячелетию России. Поведают гостям, как огромный памятник отливали, как на болотной земле установили, как воедино изображения царей, князей и великих людей собирали.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.