Туристы смогут прогуляться по Новодевичьему монастырю

В Москве скоро появится туристический маршрут по Новодевичьему монастырю, сообщила председатель комитета по туризму Екатерина Проничева в ходе выступления на заседании столичного парламента.

"Исторических культурно-познавательных маршрутов становится все больше. В частности, мы сейчас делаем отдельный — по Новодевичьему монастырю, который активно реставрируется. Надеемся, скоро он украсит туристическую карту нашего города", — сказала Проничева.

Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь был основан в 1524 году великим князем Московским Василием III. Архитектурный ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения, в 2004 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплексная реставрация началась в 2017 году. В 2018-2019 годах были завершены работы по воссозданию исторического облика 18 памятников из 36, к 2023 году планируется привести в порядок еще столько же. В 2024-м монастырь отметит 500-летие с момента основания.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.