Новое - хорошо забытое старое! Баня из Кенозерья на биеннале современного искусства в Москве

Деревянное строение «приехало» в Москву на 7-ю Московскую международную биеннале современного искусства. Баня стала частью междисциплинарного проекта шведско-русской группы r a k e t a «Расширяя территории. Департамент потерянных мест и новых воспоминаний».

Баня, перемещенная из поселка Усть-Поча с территории Кенозерского национального парка во двор Государственного Дарвиновского музея, — это временный и кочующий спутник, портал в лес, врата в иной ландшафт. Временное дополнение и комментарий к коллекции музея. Баню разбирали, а затем собирали вновь уже в Москве плотники из Усть-Почи Андрей Комаров и Фёдор Федунишин.

По словам художников, в основе проекта лежит идея об устойчивом развитии «промежуточных» территорий: потерянных мест и дорог, которые находятся вне обозначенных маршрутов и лишь изредка посещаются человеком. Во время выставки дом, в формате мобильного института, будет наполнен беседами, дискуссиями и мастер-классами.

Основной задачей r a k e t a является исследование и, если это возможно, восстановление знаний о связях между местами на Севере, которые прежде имели общую культуру и историю. Часть экспозиции будет размещена и внутри музея

Фото r a k e t a/pomorland.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.