Новое в самолетах: полет без маски приравнивается к курению на борту

Американская авиакомпания Delta Air Lines первой в мире установила новое правило: пассажир, снявший маску во время полета, наказывается так же, как закуривший на борту.  Delta уже внесла в черный список более 100 пассажиров, которым навсегда запрещено летать рейсами этой авиакомпании после отказа надеть маску в самолете.

Маска на борту - это серьезно

"У нас без масок не летают. Если вы сели в самолет и из упрямства не надеваете маску, мы тоже можем проявить упрямство и сделать так, что вы больше никогда не полетите рейсами нашей авиакомпании" - такое заявление сделал генеральный директор Delta Эд Бастиан в интервью американской программе TODAY.  

Ужесточение санкций за отказ надевать маску - часть масштабной кампании Clearance to Fly (разрешение на полет), которую Delta запустила некоторое время назад. Теперь авиакомпания сообщает пассажирам, что в случае медицинских противопоказаний к ношению маски им следует запастить справкой от врача. И даже "рассмотреть возможность использовать вместо самолета другой вид транспорта".

В дополнение к требованию находиться в маске на протяжении всего полета Delta еще в начале мая начала блокировать средние кресла в каждом ряду. И хотя это привело к резкому уменьшению вместимости лайнеров, такая политика будет продолжаться как минимум до 30 сентября 2020 года.

"Я знаю, что у пассажиров есть определенное беспокойство по поводу полетов. Даже у тех, кто привык много летать, - сказал Эд Бастиан в том же интервью. - И определенные основания для этого есть, поскольку возвращение даже одного самолета и одного экипажа в небо после долгого пребывания на приколе - процесс непростой, и мы этот процесс уже начали. Но насчет эпидембезопасности пассажиры могут быть спокойны: наши самолеты проходят самую тщательную дезинфекцию. Чего мы все с нетерпением ждем - появления вакцины и восстановления веры в возможности медицины. И тогда вернется и доверие к нам, и спокойствие в полете".

Не только Delta

Delta - не единственная авиакомпания, ужесточающая правила ношения масок в полете. Southwest Airlines еще 27 июля обязала каждого пассажира старше двух лет носить маску, и исключений из этого правила нет. Маски разрешено снимать лишь на короткое время ради того, чтобы попить воды или принять пищу.

American Airlines и United Airlines 29 мая вынесли временный запрет летать самолетами их авиакомпаний пассажирам, которые отказываются надевать маску.

Израиль: отказ от маски - такое же нарушение, как курение в салоне

Единственная израильская авиакомпания, выполняющая коммерческие рейсы во время пандемии, - это Israir. И разумеется, на рейсах этой авиакомпании носить маску тоже строго обязательно.

"Отказ носить маску  приравнивается к курению в самолете. Оба эти нарушения считаются опасными и могут закончиться вызовом полиции. К нашей радости, подавляющее большинство пассажиров проявляют сознательность и ведут себя в полете дисциплинированно", - сообщил Ynet генеральный директор Israir Ури Сиркис.

По словам генерального директора, с начала пандемии авиакомпания поддерживает высокие стандарты чистоты на своих воздушных судах, старается обеспечить дистанцию между пассажирами и минимум соприкосновения пассажиров с нестерильными поверхностями в салоне.

У пассажиров Israir появилась возможность продемонстрировать серьезное отношение к безопасности еще на стадии регистрации, где они должны заполнить анкету с вопросами: "Не были ли вы инфицированы коронавирусом в течение последних 14 дней", "Нет ли у вас симптомов, сходных с коронавирусом" и так далее. И на рейсах авиакомпании больше не раздают еду.

Фото: shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.