Новое уличное искусство «очеловечивает» городскую среду

Если, прогуливаясь по городу, вы вдруг заметите, что обычная, на первый взгляд, труба или какая-то дыра в стене вдруг ожила и смотрит на вас выразительными глазками, не пугайтесь, а улыбнитесь. Примите с радостью, что перед вами – пример айбомбинга и продолжайте свой путь с хорошим настроением.

Прикрепление пластмассовых глазок к элементам городской среды или Еyebombing – новый вид искусства, который овладевает улицами и сердцами людей. Ваню Крыстев – болгарин, у которого всегда при себе пакетик с игрушечными глазками, и он только ждет вдохновения, чтобы украсить ими окружающую среду. У него есть опыт журналиста в сфере информационных технологий, а сейчас он работает как видеомонтажер. Увлекается также фотографией и писательством. Его хобби стал и айбомбинг, почему?

Еyebombing

Еyebombing

«Я загорелся этим около 2 лет назад, – рассказывает Ваню. – Тогда я узнал об инициативе двух датчан, которые решили оспорить контуры объектов вокруг себя, прикрепляя к ним маленькие пластмассовые глазенки, как бы их «очеловечивая». Они стремились создать новое изображение, эмоцию, характер. Идея в том, чтобы люди, которые проходят мимо этих объектов, улыбнулись. Мне подвернулись пластмассовые глазки, и я стал тоже их прикреплять. Мне понравилось, и я решил стать айбомбером и делиться этим искусством с людьми вокруг. Так как я живу и работаю в Софии, то здесь, прежде всего, и использую игрушечные глаза, но где бы я ни был проездом, у меня всегда они есть с собой».

Еyebombing

Какие эмоции вкладывает Ваню Крыстев в свое уличное искусство?

«Хотелось бы, чтобы спешащий и погруженный в свои мысли прохожий, заметил это и хотя бы на миг улыбнулся. В последнее время люди как будто потеряли смысл жизни, не находят стимула. Мы так быстро живем, что если бежим куда-то по делам, но все-таки сумеем заметить такие глазки, значит, все не так плохо и мы все еще умеем улавливать мелочи в окружающей среде. Думаю, что мы ужасно суетливы, обозлены, движемся по миру с отрицательным настроем, а не с положительным. Моя идея в том, чтобы, если это возможно, больше людей присоединились к этой форме уличного искусства, чтобы мы стали чем-то вроде сообщества и обменивались друг с другом идеями».

Еyebombing

Фотографии с искусством Ваню, опубликованные на одном из крупнейших иностранных веб-сайтов с забавными кадрами, вызвали восторг людей в социальных сетях. Публикацию посмотрело более 29 тыс. человек со всего мира, а комментарии исключительно позитивны.

А вот что желает Ваню людям, которые хотели бы последовать его примеру и развивать уличное искусство айбомбинг: «Идея в том, чтобы было весело и приятно искать формы и развивать ассоциативное мышление. Если у кого-то есть потребность в творчестве, я бы посоветовал ее беречь и лелеять. Тогда она будет расти и дарить им внутреннее удовлетворение. И такой совет: не прикрепляйте глазки там, где они уже есть».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».