"Новое здание Мариинского театра - никакое": директор Эрмитажа

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказался по поводу нового внешнего вида Театральной площади в Санкт-Петербурге после снятия лесов с нового здания второй сцены Мариинского театра.

В эфире "смольнинского" телеканала "Санкт-Петербург" он заявил, что новое здание Мариинки, возможно, архитектурная ошибка, какими стали новоделы на Литейном проспекте у дома Мурузи, а также жилые комплексы на улице Робеспьера и дома за Новодевичьим монастырём.

"Это всем нам очень большой урок, - отметил Пиотровский. - Оно действительно многим не нравится. Оно, на мой взгляд, никакое, посмотрим, что там внутри. Скажу также, что старое здание Мариинского театра тоже не самый большой шедевр мировой архитектуры, но дело не в этом, дело в уроке. Я был членом жюри, я голосовал за проект Перо, как и все остальные. Это был очень интересный проект, который ничего не портил, который создавал что-то новое".

По мнению Пиотровского, вина за неудачный проект лежит на всех: от строителей до горожан, которые не смогли отстоять более достойные варианты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».