Новогодние чартеры в Лапландию загружены уже на 70%

Отправиться на горнолыжные курорты Финляндии и подарить ребенку встречу с настоящим Санта-Клаусом еще можно. Эксперты рассказали, как выгоднее организовать такой отдых и какие отели и коттеджи выбрать в Лапландии.

Старт продаж новогодней Финляндии в этом году начался позже, если сравнивать с прошлым годом, но к концу ноября продажи выравнялись – рассказала «Вестнику АТОР» Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group. «Наравне с Лапландией увеличился спрос на короткие туры в Хельсинки. Для семейного отдыха туры к Санта-Клаусу лидируют по спросу, по крайней мере, в нашей компании», – отмечает эксперт.

Напомним, что в этом году, как и в прошлом, улететь в гости к Санта-Клаусу и, если есть желание, – покататься на лыжах в Финляндии на расположенных рядом с резиденцией зимнего волшебника горнолыжных курортах, можно прямыми чартерными рейсами в Лапландию.

Чартерную программу с прямыми рейсами из Москвы в аэропорты Киттиля и Рованиеми туроператор ICS Travel Group организует на бортах авиакомпании «Уральские авиалинии».

В рамках программы в Киттиля (на курорт Леви) чартерная цепочка будет выглядеть так: новогодний заезд 29.12.18 – 03.01.19 (туры на 6 дней) и в посленовогодний период – 03.01.19 – 10.01.19 (туры на 8 дней). 

В Рованиеми ICS Travel Group отправит туристов на Новый год: 29.12.18 – 03.01.19 (туры на 6 дней), также доступен и чартерный заезд на 6 дней в новогодние каникулы 03.01.19 – 08.01.19.

На данный момент загрузка самолетов в Лапландию составляет уже более 70%, отмечают в ICS Travel Group. Специалисты туроператора видят растущий спрос с конца ноября – таким образом, купить прямой чартерный перелет к Санта-Клаусу еще можно, но скорее всего, у туристов есть еще только две недели.

Вне рамок чартерной программы, говорит г-жа Филатовская, к Санта-Клаусу и на курорты Рованиеми и Леви можно добраться регулярными авиарейсами, но со стыковкой.

Пакетные туры с чартерным перелетом более востребованы: прямой рейс, зафрахтованный туроператором, не только сокращает время в пути (всего 2 часа 20 минут – и вы на месте), но и удешевляет стоимость всего тура.

Любителям горнолыжного отдыха очень пригодится и следующая особенность этих авиарейсов: все лыжное оборудование нестандартных габаритов на этих рейсах можно провезти бесплатно.

 

КАКОЙ ЗИМНИЙ КУРОРТ В ЛАПЛАНДИИ ВЫБРАТЬ 

 

ЛЕВИ (прилет в а/п Киттиля)

Преимущества: лучший курорт в Финляндии с самой развитой инфраструктурой, предлагает большое разнообразие по размещению (отели, апартаменты, коттеджи) и возможностям отдыха. Здесь можно почувствовать атмосферу той самой зимней сказки, которую так любят дети.

Здесь кроме ресторанов лапландской кухни, трех супермаркетов и нескольких магазинчиков есть водно-оздоровительный центр для детей и взрослых (цена разового билета – 16 евро, по абонементу дешевле), а также русскоязычная горнолыжная школа, где научат стоять на лыжах даже деток от 4 лет.

К склонам местных сопок выходят самые настоящие северные олени – не «туристические», а вполне себе дикие – еще одно яркое сказочное впечатление для маленьких туристов из мегаполиса. Помимо горных лыж, выбор развлечений и экскурсий тут весьма широкий – от аренды снегоходов до экскурсий к Санта-Клаусу и в настоящий ледяной дворец – Лайнио, подледной рыбалки, бани «по-черному» и прочая и прочая.

Недостатки: более длительный трансфер до резиденции Санта-Клауса, чем из Рованиеми. Из Леви время в пути составит около 2 часов 20 мин (экскурсия на целый день).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ В ЛЕВИ

Levi Hotel SPA

Флагманский отель на курорте благодаря тому, что водный центр относится именно к этому отелю. Есть пакеты, включающие посещение водного центра и без проживания.

Sokos Hotel Levi

Отель с самым центральным расположением на курорте. Для тех, кто любит современный стиль и соотношение «цена – качество».

K5 Hotel Levi

Небольшой отель-бутик для тех, кто не любит суеты. Собственный винный погреб, под окнами гуляют олени.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОТТЕДЖИ В ЛЕВИ

Семейным туристам туроператор рекомендует останавливаться в коттеджах – это и практичнее (выбор вариантов удобного размещения тут больше, больше уюта и праздничной семейной атмосферы), и дешевле – цены ниже, чем в отелях. Хотя, по сути, каждый коттедж здесь индивидуален (описания и фото каждого из них можно посмотреть на сайте туроператора).

ICS Travel Group для удобства турагентов предлагает несколько градаций коттеджей по условной «звездности» – 3*, 4* и 5*.

Что касается удобств в различных категориях коттеджей, то все из них имеют гостиную с диваном, телевизором, настоящим камином (с дровами), спальню, сауну, сушильный шкаф и полностью оборудованную кухню (с микроволновкой, чайником и пр.). 

Pikku Karhu 8, Otava 1, Karhunvartia 9

Коттеджи в альпийском стиле напротив центральных склонов. Подходят для тех, кто катается на лыжах. 2 ски-пасса включены в стоимость.

K5 Chalet

Самый большой коттедж высокого уровня вместимостью 14 чел., расположен при отеле K5 c возможностью пользоваться услугами отеля.

LEVI HOLIDAYS, 6+1, 90м2

Коттеджи Levi Holidays расположены в исключительно красивом месте, в котором вы почувствуете себя в прямом смысле частью природы Лапландии.

Современный дизайн этого дома оценят даже самые взыскательные клиенты. А после сауны вполне можно себе позволить нырнуть в сугроб, не опасаясь столкнуться с соседями

 

РОВАНИЕМИ (прилет в одноименный а/п)

Преимущества: близость к деревне Санта-Клауса. Трансфер до нее займет всего 10–20 минут в зависимости от расположения отеля / коттеджа.

В Рованиеми есть интересные для посещения и взрослыми, и детьми объекты. Например, арктический центр «Арктикум» – это научный центр и музей, посвященный истории, традициям и культуре северных народов. 

Детям будет также интересно побывать в развлекательном комплексе «Сноуленд», зоопарке и, конечно же, Санта-Парке.

Недостатки: город, отсутствие атмосферы зимней сказки, как в Леви, малый выбор коттеджного размещения.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ В РОВАНИЕМИ (ЦЕНТР)

Santa Claus Hotel

Самый популярный отель с семейными номерами. 

Arctic Light Hotel

Отель-бутик высшего класса для требовательных клиентов, с изысканным интерьером.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОТТЕДЖИ В РОВАНИЕМИ (НЕДАЛЕКО ОТ ЦЕНТРА)

Lakituvat Ounasvaara Chalets

Комплекс находится в 450 метрах от спортивно-развлекательного центра Santa Sport со СПА- и фитнес-центром, теннисным кортом, скалодромом и боулингом.

Ounasvaara Pirtit Chalets

Комплекс находится на берегу реки Кемийоки, рядом с горнолыжным центром Оунасваара. Есть свой ресторан.

 

К КАКОЙ ПОГОДЕ НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ ТУРИСТУ В ЛАПЛАНДИИ

Климат в Лапландии не суровый, комфортно будет не только взрослым, но и детям. Средние температуры на Новый год в окрестностях Рованиеми держатся в районе -15 градусов Цельсия, но благодаря сухому климату и отсутствию пронизывающих ветров воспринимается эта температура как московские -5.

Ни детям, ни взрослым акклиматизации не потребуется, шуб и тулупов брать с собой не нужно – достаточно обычной московской теплой зимней спортивной одежды – шапок, курток и т.п.

 

РЕЗИДЕНЦИЯ САНТА КЛАУСА: СКОЛЬКО СТОИТ И ДРУГИЕ НЮАНСЫ

Конечно же, одна из самых популярных экскурсий зимней Финляндии – поездка к Санта-Клаусу. В районе Рованиеми расположена одна из его резиденций, которую с восторгом посещают маленькие туристы, а также повзрослевшие, но с удовольствием готовые вернуться в сказку их родители.

Стоимость экскурсии к Санта-Клаусу разнится в зависимости от проживания (в Леви или Рованиеми). Однодневный тур из Леви стоит 80 евро на взрослого и 65 евро на ребенка  (3–12 лет). Экскурсия к Санте из Рованиеми будет стоить 60 евро для взрослого и 35 евро на ребенка.

Совет: возьмите ребенку подарок из России с собой, чтобы Санта вручил его лично. Стоимость подарка от Санта-Клауса, приобретенного непосредственно в его резиденции, может оказаться весьма высокой.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.