В новогодние праздники 2016 года Санкт-Петербург посетило российских и иностранных туристов на 10% больше чем в 2015 году.

Количество туристов, посетивших Санкт-Петербург в новогодние праздники 2015-2016 гг., превысило на 8-10% аналогичный показатель 2014-2015 гг. и составило около 300 тысяч человек, из них примерно 30 тысяч иностранных граждан (с собственно туристическими визами) и 250 тысяч российских граждан.

По мнению экспертов туристской отрасли Санкт-Петербурга, в городе, куда с детьми в новогодние каникулы приезжали в среднем на четыре дня, туристы тратили на проживание около 3 900 рублей в сутки.

Загруженность городских отелей в праздничные дни составила в среднем 95-97 %.

Высокие темпы развития туризма и роста туристского потока в Санкт-Петербург обусловлены традиционной привлекательностью города для культурно-познавательного туризма.

Наиболее востребованными как у иностранных, так и у российских туристов были всемирно известные музеи: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость); музеи-заповедники: Царское село, Гатчина, Петергоф, Павловск, где помимо разнообразных экскурсионных программ туристам предлагались и развлечения на рождественско-новогодних ярмарках.

С аншлагами проходили спектакли и концерты в Мариинском и Михайловском театрах, Филармонии, вновь открытом после реставрации Цирке на Фонтанке и многих драматических театрах Санкт-Петербурга.

По оценке российского сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru прошедшие новогодние праздники вывели Санкт-Петербург на первое место среди самых популярных туристических направлений России для путешествий с детьми.

Рейтинг основан на данных броней отелей города для проживания с 1 по 10 января 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно. Таким образом, мы имеем полное право говорить о Санкт-Петербурге и как о центре семейного туризма.

Кроме того, по данным Travel.ru Санкт-Петербург возглавил и топ-10 городов для отдыха на Рождество, далее идут Москва, Сочи, Прага, Барселона, Вильнюс, Париж, Казань, Таллин и Рим. Рейтинг составлен по числу броней гостиниц для проживания с 6 на 7 января 2016 года российскими туристами, путешествующими самостоятельно, без обращения в турфирмы.

Приведенные выше сведения подтверждаются и данными Аналитической службы Ассоциации туроператоров России, которая также назвала Санкт-Петербург одним из российских городов-лидеров по количеству туристов в новогодние праздники.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.