Новогодние праздники не обошлись без изнасилований, ограблений и аварий с туристами

Длинные новогодние каникулы 2013 года оказались для российских туристов довольно безопасными, во всяком случае лишь немногие из них попали в неприятные истории. Тем не менее, совсем без инцидентов с участием туристов, увы, не обошлось.

 

Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» подвела итоги завершившихся праздников, наиболее громкие инциденты которых представлены читателям ниже в хронологическом порядке.

В ночь с 31 декабря на 1 января неизвестные преступники в Таиланде, угрожая пистолетом двум туристкам из Москвы 1981 и 1982 года рождения, затолкали их в автомобиль и вывезли из города в расположенный неподалеку от Паттайи лес. По сообщению тайской прессы, девушек избили, отняли у них мобильные телефоны и деньги, после чего изнасиловали и бросили в лесу. По сведениям полиции, нападавших было трое. Бандиты были вооружены ножами и пистолетами. Местные жители помогли туристкам обратиться в полицию, откуда их направили в больницу для оказания медицинской помощи и дачи показаний. Позднее трое подозреваемых в изнасиловании туристок были арестованы, бандитам предъявили обвинения в ограблении и изнасиловании. Отметим, что бандитов удалось опознать благодаря данным записи камеры видеонаблюдения одного из магазинов, около которого и было совершено нападение на российских туристок.

  • 1 января 2013 года турист из Великобритании был застрелен в Таиланде прямо в разгар вечеринки на пляже. По данным тайских источников, 22-летний турист Стефен Эштон был застрелен в тот момент, когда он танцевал на пляже с друзьями на популярном курорте Koh Phangan. Известно, что турист попал в перестрелку двух враждующих молодежных местных группировок. Сообщается, что турист был доставлен в больницу, где врачи в течение 40 минут боролись за его жизнь, однако спасти молодого человека, увы, не удалось.
  • 3 января два джипа с туристами из Москвы примерно в 16:30 по местному времени провалились под лед на Онежском озере на расстоянии примерно 3-х км от берега. К счастью, все туристы выжили. Отметим, что путешественники следовали из города Онега в поселок Малошуйка по «дикой» трассе.
  • Также 3 января в Хостинском районе популярного курорта Сочи загорелся Национальный парк. В результате возгорания было повреждено порядка 400 кв.м. леса, справиться с огнем пожарникам и 14-ти лесникам не удавалось в течение продолжительного времени. Отметим, что причиной возгорания стало неосторожное обращение туристов с огнем. К счастью, обошлось без жертв.
  • 4 января в итальянских Альпах на снегоходе разбились 8 туристов из России, 6 из них погибли. Известно, что трагедия произошла в 22 часа по местному времени на высоте около 2 тысяч метров около курортов Альберги-дель-Чермиз и Досс-дей-Лорези в области Трентино-Альто-Адидже, где туристы сорвались с отвесного склона высотой 100 метров на снегоходе с прицепом. Как выяснилось, водитель Азат Агафаров в нетрезвом состоянии не справился с управлением, в результате чего машина вылетела за ограждения. Имена погибших туристов из Краснодара - Кравченко Денис и Ирина, Слепцов Вячеслав, Юдины Юлия и Людмила, также погибла и управляющая гостиницы Пшеничная Рафиля. Ее супруг Азат Агафаров и турист Борис Юдин выжили, вертолетом их доставили в госпиталь Тренто с многочисленными переломами и травмами. Добавим, что тела погибших туристов планируется доставить на родину 9 или 10 января.
  • 5 января в Феодосии утонул 26-летний турист из Мелитополя, который отправился на ловлю мидий в районе рыбного колхоза «Волна революции» без специального снаряжения.
  • 6 января российского туриста-бизнесмена Сергея Полонского, владельца «Mirax Group», строившей в Москве небоскрёб «Федерация», посадили в тюрьму в Камбодже. Напомним, что камбоджийская полиция на днях арестовала Сергея Полонского и еще двух туристов из России по обвинению в умышленном насилии и незаконном лишении свободы. Якобы те напали на местных моряков во время морской экскурсии, когда они возвращались с острова: «угрожали им ножами, заперли в каюте, а затем заставили спрыгнуть в море». Примечательно, что в Камбодже Сергей Полонский построил себе большой дом из стекла и камня на маленьком острове в Сиамском заливе. В будущем он планировал создать на этом архипелаге сеть поселений и отелей, где богатые русские туристы смогли бы восстанавливать свою связь с природой.
  • 7 января 5 туристов из Германии чуть не утонули во время экскурсии к месту крушения круизного лайнера Costa Concordia близ острова Джильо в Италии. Уточним, что путешественники, совершавшие круиз на лайнере той же компании Costa Cruises - Costa Magica, который пришвартовался в городе Чивитавеккья, решили самостоятельно отправиться к месту трагедии, для чего они наняли лодку и отправились в путь. Однако погода экскурсантам не благоприятствовала, резко начался шторм, легкое судно потеряло управление. К счастью, туристы все же смогли добраться до берега вблизи Порто Санто Стефано, в провинции Гроссето, в Тоскане, пришвартовавшись рядом с базой береговой охраны. Сотрудники береговой охраны, при чьем содействии туристы добрались до берега, предоставили им помощь, а также теплые одеяла и горячие напитки.
  • 8 января в отеле Platinum Palace в городе Куско в Перу обнаружили тело 32-летнего туриста из России, прибывшего на курорт 3 января. По данным полиции, на теле погибшего туриста нет следов насильственной смерти. Согласно одной из версий следствия, гибель туриста могла произойти в результате дегустации психотропного «шаманского» напитка, который изготавливается местным населением.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.