Новогодние торжества привлекли в Рио-де-Жанейро около 800 тыс. туристов

Новогодние торжества, организованные в ночь на 1 января в бразильском Рио-де-Жанейро, привлекли в город почти 800 тыс. туристов. Об этом сообщил в среду министр культуры Бразилии Сержиу Са Лейтан, представляя на пресс-конференции соответствующие данные исследовательского Фонда Жетулиу Варгаса.

"Число [туристов] выросло благодаря тому, что это было очень хорошо спланированное мероприятие, а информация о нем правильно распространялась. Бразильский народ понял, что этот год будет особенным для Рио-де-Жанейро", - заявил глава ведомства.

По данным Фонда Жетулиу Варгаса, в общей сложности празднование Нового года на набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро в ночь с 31 декабря на 1 января посетили 2,4 млн человек. В это число входят 707 тыс. туристов, из которых 93 тыс. приехали из-за рубежа, а 614 тыс. - из других регионов Бразилии. Для сравнения 2017 год в Рио-де-Жанейро встречали 787 тыс. гостей города, то есть рост "новогоднего туризма" составил 11,4%.

Что касается бразильских туристов, то, согласно исследованию, они приехали в город в среднем на пять дней и тратили в сутки 288 реалов ($89). В свою очередь иностранцы провели в Рио-де-Жанейро в среднем шесть дней, потратив 329 реалов ($100) в сутки. Самыми многочисленными зарубежными гостями стали аргентинцы - они составили почти треть от всех иностранцев, встретивших Новый год в бразильском мегаполисе (33,1%). Среди бразильских туристов большую часть - 41,4% - составили жители крупнейшего населенного пункта Бразилии Сан-Паулу.

Благодаря популярности Рио-де-Жанейро как туристического направления, в новогоднюю ночь в местных гостиницах было забронировано 98% номеров. По словам Са Лейтана, праздник принес городу дополнительный доход в размере 1,9 млрд реалов ($587 млн). "Мы на правильном пути. На самом деле эта ставка на призвание Рио- де-Жанейро, которое заключается в творческом проведении культурных, спортивных, туристических и бизнес-мероприятий, представляет собой хороший способ вернуть город на путь экономического развития", - сказал министр.

На набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро традиционно проходит самое масштабное в Бразилии празднование Нового года, кульминацией которого является зрелищный фейерверк над пляжем. В этот раз продолжительность светового шоу была увеличена на пять минут по сравнению с предыдущим годом и составила внушительные 17 минут. Для организации фейерверка использовали 25 тонн пиротехники.

Фото: © REUTERS/Lucas Landau

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.