Новогодние туры в Чехию почти раскуплены

Новогодние туры в Чехию продаются стабильно – уже сейчас закрыта большая часть новогодних дат, отметили российские туроператоры в беседе с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ».

 

Однако все эксперты отметили весьма странную тенденцию, наметившуюся в текущем сезоне: туры непосредственно на Новый год раскупаются гораздо лучше, чем заезды на первые числа января. Кроме того, в настоящее время, то есть с ноября по середину декабря, также наметился сильный спад турпотока. По словам Сергея Великаданова, гендиректора туркомпании «Амиго-С», в данный момент предложение намного превышает спрос на рынке. «Заезды 9-13 декабря продаются плохо, а вот с 15-16 уже лучше. Мы не можем точно сказать, с чем это связано, может быть, российские туристы боятся «встретить» конец света на чужбине?», - пошутил собеседник. Примечательно, что сегодня по чешскому направлению на рынке наблюдается жесткий демпинг: так, тур с 13 по 20 декабря с перелетом «Трансаэро» можно приобрести всего за 190 евро! А вот 20-е числа декабря, то есть туры на католическое Рождество и непосредственно на Новый год, продаются замечательно – сейчас закрыто уже 80% дат, сообщила Анна Сёмина, ведущий менеджер чешского направления туркомпании «Travel System».

Средняя стоимость новогоднего тура продолжительностью 1 неделю, по данным эксперта, составляет 800-900 евро на туриста. При этом, наиболее востребованными датами заездов, по данным г-на Великаданова, являются туры с 30 декабря по 4 и 6 января. Примечательно, что все эксперты туррынка сошлись во мнении, что в 2012 году наметилась странная тенденция: если спрос на новогодние туры возрос примерно на 50%, то спрос на первые числа января резко сократился. «Каникулярные даты в этом году, в отличие от прошлого сезона, провалились, мы вынуждены сокращать свои блоки на бортах и в отелях», - посетовала Наталья Галицкая, гендиректор туркомпании «Амиго Турс». Осложняет ситуацию и переизбыток перевозки: в Прагу летают авиакомпании «Аэрофлот» и «Чешские авиалинии», «Трансаэро» ежедневно летают в Пардубицу, также есть чартеры а/к «Кубань» и «Когалым-авиа», пояснил Владимир Быков, руководитель отдела экскурсионной Чехии туркомпании «Веди Тур Групп».

Сергей Великаданов напомнил, что час икс для туристов, желающих получить визу в новогоднюю Чехию, наступит 20 декабря – до этого времени ещё можно успеть оформить визу в Чехию по срочному тарифу. Собеседник уточнил, что с 24 по 26 декабря консульство уйдет на рождественские каникулы, однако с 3 по 6 января оно планирует работать на выдачу документов, что значительно облегчит работу туроператорам, туристы которых подадут документы на каникулярные туры в самом конце 2012 года.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»