Новогодние туры по России: рейтинг предпочтений туристов

Рост внутреннего турпотока по России в новогодний и каникулярный период в среднем составил 5%, сообщали эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ».

 

Отметим, что в текущем сезоны туристы остаются довольно консервативными в своих предпочтениях по курортам России и ближнего зарубежья, однако приятно удивили туроператоров увеличившимся спросом на экскурсионные туры по Белоруссии и Украине, а также проснувшимся интересом к горнолыжным курортам Кавказа. По словам Сергея Ромашкина, гендиректора турфирмы «Дельфин», традиционным лидером по новогодним турам в этом году является Подмосковье – в первую очередь, это связано с его незначительной удаленностью от столицы, где сосредоточено большинство потенциальных российских туристов. Следом за Подмосковьем идут экскурсионные туры по Петербургу, также неизменно пользующиеся популярностью у туристов. А вот на третьем месте по популярности в этом году на удивление экспертов оказалась Белоруссия, которая в прошлом новогоднем сезоне находилась на 5-6 местах, уточнил собеседник. «По сравнению с Подмосковьем Белоруссия предлагает относительно бюджетный отдых: 10 дней в белорусских санаториях примерно эквивалентны по стоимости 3-4 дням в Подмосковье.

Туристы предпочитают заезжать туда прямо перед Новым годом, скажем, 29 числа, и оставаться ещё в среднем на 10 дней для отдыха и лечения», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» г-н Ромашкин. Примечательно, что, по данным Оксаны Булах, коммерческого директора турфирмы «Алеан», в этом сезоне большинство санаториев Белоруссии, а также Кавказских Минеральных Вод отказались от коротких праздничных заездов, и предлагают туристам полноценные оздоровительные туры продолжительностью 12-14 дней и, что немаловажно, по стандартной цене. Более того, в этом сезоне эксперты отмечают увеличение популярности экскурсионных туров по Белоруссии, которые, следует отметить, также вполне доступны по цене. «Например, трехдневный праздничный экскурсионный тур обойдется в 10-12 тыс. руб. + ж/д на одного туриста. В стоимость праздничного тура входит проживание, трансферы и новогодний банкет в гостинице, во время которого туристов будут развлекать Дед Мороз и Снегурочка», - рассказала Ольга Рыбина, директор по развитию туркомпании «Астравел». Примечательно, что туры в гости к белорусскому Деду Морозу настолько же востребованы, как и посещение Бреста и Беловежской Пущи, добавила Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвел».

Отметим, что и экскурсионные туры по Украине не менее популярны в этом сезоне, причем туристы интересуются не только турами в Киев, но и в Одессу и другие города Западной Украины, пояснила Оксана Булах. На четвертом месте по популярности находятся туры по Москве, организованные для туристов из регионов, причем востребованность таких туров ежегодно растет. «В Москве заливается много катков, организуются интересные праздничные мероприятия. Однако в связи с дороговизной туристы в столице надолго не задерживаются, они проводят в Москве максимум 2-3 дня», - отметил Сергей Ромашкин. Далее в порядке убывания по востребованости среди российских туристов следуют новогодние туры в Сочи и в Анапу, которые, следует отметить, также увеличили свою популярность. « В этом сезоне мы отмечаем рост турпотока в Сочи примерно на 20%», - рассказала г-жа Рыбина. Отметим, что это происходит за счет увеличения количества отелей на курорте и расширения предлагаемых услуг в зимнее время – спа, анимация и экскурсионные программы отныне доступны для туристов круглый год.

Любопытно, что отдых в Сочи на зимних каникулах пользуется особым спросом у туристов из регионов. Следует также отметить, что в текущем сезоне эксперты зафиксировали примерно 1.5% рост турпотока на кавказские горнолыжные курорты Домбай и Эльбрус. «Российские курорты снова в зоне интереса российских туристов-горнолыжников. Надо сказать, что инфраструктура горнолыжных курортов России восстанавливается даже быстрее, чем интерес туристов. Мы отмечаем устойчивую тенденцию роста спроса, и это не может не радовать», - отметила г-жа Сысойкина. Эксперт добавила, что в текущем году отмечается и тенденция смещения интересов туристов в сторону Западной Сибири и Южного Урала, однако такие туристы предпочитают организовывать свой отдых самостоятельно, не прибегая к помощи туроператоров. Добавим, что в сезоне 2012/2013 цены на туры по России в общей сложности выросли максимум на 5-7% в рамках инфляции. К тому же, эксперты отмечают ставший уже традиционным для всего туррынка России перенос с каникул на непосредственно новогодние заезды, что связано с сокращением праздничных дней, а также некое затишье продаж в 17-20-х числах декабря.

«То ли это связано либо с сильными морозами (туристам попросту лень выходить из дома и идти в турагентство), то ли с ажиотажем вокруг «конца света» (туристы заняли выжидательную позицию). Так или иначе, в понедельник мы ожидаем всплеска продаж новогодних туров», - заключил г-н Ромашкин. Кстати, по данным экспертов, у туристов еще есть шанс приобрести практически любой новогодний тур по России.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»