Новогодняя кутерьма в Гатчине

В этом году музей-заповедник «Гатчина» подготовил насыщенную предновогоднюю и новогоднюю программу для своих гостей.

 

Уже 23 декабря можно принять участие в программе «Рождество в императорской семье» — о том, как и в каких залах Гатчинского дворца проходили рождественские праздники. Вы узнаете, где и когда впервые выбрали рождественское дерево, услышите легенды разных народов о ели, вспомните, в каких странах ель является символом Рождества, благодаря кому в России наряжают ёлку и как украшают её разные народы мира. В конце программы детям и родителям будет предложено собственными руками сделать рождественские подарки-украшения.

25 декабря в Белом зале Гатчинского дворца состоится концерт «Мистерия Рождества». В программе: шедевры русской и западноевропейской рождественской музыки XVII-XVIII веков, которые прозвучат в исполнении солистов Российского ансамбля старинной музыки под управлением Владимира Шуляковского на оригинальных инструментах эпохи (барочная скрипка, виола, клавесин). Наряду с широко известными именами (Бах, Гендель, Вивальди) в концерте будет представлена музыка композиторов XVII века —Корелли и Шмельцера — практически неизвестных в России: В Петербурге ансамбль регулярно выступает в Большом и Малом филармонических залах, Эрмитаже, Капелле, принимает участие в таких известных музыкальных фестивалях как Дворцы Санкт-Петербурга, Посвящение маэстро, Музыкальная коллекция, Петергофские ассамблеи, Nordic Music, Царскосельский дивертисмент.

Что касается периода новогодних каникул, то он будет особенно насыщен на события: специальные экскурсии и программы во дворце, новогодние гулянья и настоящая Рождественская ярмарка на плацу перед дворцом — с 25 по 31 декабря 2012 года и со 2 по 8 января 2013 года. На катке, на сцене, в специальных домиках ожидают развлекательные программы. После уличных прогулок и знакомства с современными зимними забавами, можно заглянуть во дворец, где экскурсоводы расскажут о том, как Новый год и Рождество праздновали члены императорской семьи в Гатчинском дворце.

Подробную программу можно посмотреть здесь: http://gatchinapalace.ru/events/other/1015/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».