Новогоднюю ночь за границей проведут в 3 раза меньше петербуржцев, чем год назад

Предстоящую новогоднюю ночь собираются провести за границей в три раза меньше петербуржцев, чем год назад, следует из опроса, проведенного Центром социологических и Интернет исследований Санкт- Петербургского государственного университета.
 
"На вопрос "Где территориально вы будете находиться в новогоднюю ночь в этом году" ответ "за границей" дали 1,4% из 1000 опрошенных", - сообщила ТАСС организатор исследования Вера Минина. При этом, когда тех же людей попросили вспомнить, где отмечали прошлый Новый год, ответ "за границей" дали 4,3% из них. Согласно опросу, большинство петербуржцев (79,5%) собираются провести новогоднюю ночь в городе (в прошлом году так поступили 81,2% опрошенных). В соседнюю Ленинградскую область, где у многих дачи и загородные дома, собираются выехать 8,9% горожан, в другие регионы страны - 5,7%.
 
В прошлом году цифры были почти такими же, только в регионы выезжало чуть больше, а в Ленобласть - чуть меньше петербуржцев (8,1% и 6,4% соответственно). 4,5% опрошенных к моменту разговора с социологами (опрос проводился с 21 по 24 декабря) еще не определились, где встретят Новый год. В ходе опроса исследователи также выяснили отношение горожан к примете "как Новый год встретишь, так его и проведешь". Оказалось, что большинство горожан - 58,9% - в нее не верят, верят 34,8%, а 6,3% затруднились с ответом.
Еще более солидарно горожане высказались относительно новогоднего обращения президента. 67,6% опрошенных, как правило, внимательно слушают это обращение, 19,3% слушают, не вникая в содержание, не слушают 8,9%, 4,2% - иногда слушают, иногда нет.
 
Предновогодний опрос проводился 21-24 декабря по квотной выборке, моделирующей население Петербурга по полу, возрасту, образованию и районам проживания. 
http://tass.ru/obschestvo/2559430
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.