В Новой Голландии наступило лето

Проект "Лето в Новой Голландии" на одноименном острове уже открыт — сезон продлится до 15 сентября.

В программе — мероприятия, связанные с современной культурой, искусством, спортом и life style. В этом году более полно и разнообразно выглядит пространство, отведенное под культуру гастрономическую.
Как и в предыдущие два сезона, гостям предлагаются разные удовольствия: газон с шезлонгами и кострищем, огромный скейтпул (у которого нет аналогов в городе), библиотека (фонд будет пополняться на протяжении всего сезона, в том числе за счет буккроссинга), клуб любителей настольного тенниса "Ленинградец" (ракетки и мячик можно принести с собой или взять напрокат), барахолка с винтажной одеждой, антиквариатом и модными дизайнерскими street fashion марками. Арт-галерея меняет экспозицию каждые две недели (открывшую пространство выставку Tamizdat pop-up галереи Family Business сменит экспозиция "Архив Петра Белого"), появятся новые public art объекты. 
 
Впервые в этом году открылись место для работы и отдыха Ecoworking (быстрый интернет, переговорная комната, аренда офисной техники) и книжный магазин от центра современной культуры "Гараж" (литература по искусству, фотографии, дизайну и архитектуре, книги для детей, выставочные каталоги, сувениры). 
 
С июня по сентябрь школьники, оставшиеся в городе, смогут посещать приключенческий лагерь "Трикубитус", а для детей двух-пяти лет оборудована мягкая детская площадка. Посетители любого возраста смогут принять участие в занятиях по йоге и танцклассах, пленэрах от школы рисования "Изопроект "Парта"". 
 
Но наиболее представительно выглядит сегмент гастрономии и кулинарии. Партнером проекта второй год выступает пекарня "Волконский", поэтому здесь работает сразу две точки. В кафе — меню, созданное специально для Новой Голландии: корн-доги, кольца кальмара в устричном соусе, панини, вегетарианские блюда, холодные супы, киши с различными начинками. В лавке на базаре — акцент на еду, которую можно взять с собой: венская выпечка, мармелад, кондитерские изделия и французские крепы. 
 
LavkaLavka — тоже постоянный партнер проекта — по пятницам устраивает pop-up кафе LavkaLavka Supper Club с едой из сезонных продуктов и встречами с фермерами и поварами. По уикендам работает киоск со свежей молочной продукцией, мясом и сырами, бакалеей, сезонными овощами, фруктами, ягодами и грибами. Возобновило свою деятельность общество городских огородников "ОГО!", где можно получить грядку в пользование. 
 
Новинка этого сезона — кафе-бар Slow Kitchen под навесом на внутренней набережной ковша. Отсюда открывается вид на исторические петербургские здания, а подают закуски, типичные для кухни Ближнего Востока и Средиземноморья: бабагануш, хумус, табуле, тапенады. Итальянскую пиццу прямо на глазах у посетителей крутит, почти не глядя, пиццайоло ресторана Italy. В меню также мороженое, освежающие смузи и лимонады. В лавке кафе "Кинг-Понг" в воке готовят блюда из Юго-Восточной Азии: Китая, Вьетнама, Таиланда, Индии, Сингапура. 
 
Интересно, что, несмотря на требования организаторов к аутентичности кулинарных традиций, бургеры представлены в четырех точках разных национальных направлений (LavkaLavka, Grill & Veggies, "Волконский", Slow Kitchen). Еще вариант "изысканного восточного street-фуда — шаверма с чесночным соусом или соусом карри в лавке от кафе "Длинный хвост". 
 
Самым минималистичным (как по дизайну, так и по гастрономическому содержанию) выглядит "Устричный бар La Maree": чайки на маркизах (символ Новой Голландии) гармонируют с декоративными рыбами и ракушками в оформлении, в качестве угощения — только устрицы и шампанское. "Мы впервые участвуем в проекте "Новая Голландия" и предлагаем здесь новую ресторанную концепцию "Ла Маре": устричный бар, — рассказывает бренд-шеф компании Зитуни Абдессатар. — Заведения, построенные на монопродукте, — одна из самых ярких и актуальных тенденций, которая, к тому же, идеально подходит для устриц. Их можно есть часами, сопровождая только шампанским". 
 
"Лето в Новой Голландии" — проект весьма эклектичный, но на него стоит попасть — хотя бы потому, что следующий подобный фестиваль случится не раньше, чем через три года: остров будет закрыт на ремонтные работы до 2015 года. К 2017 году на территории острова планируется создание многофункционального культурного, коммерческого и туристического центра.  
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.