В новом международном аэропорту Пекина приземлился первый самолет

Первый самолет успешно приземлился на взлетно-посадочной полосе нового международного аэропорта Пекина "Дасин" (Daxing) в рамках проведения тестов по подготовке воздушной гавани к запуску в эксплуатацию, который предварительно запланирован на 30 сентября этого года, сообщается на сайте администрация гражданской авиации Китая.

"Двадцать второго января в 10.10 по местному времени (5.10 мск) самолет плавно приземлился на западной взлетно-посадочной полосе международного аэропорта "Дасин" города Пекин, оставив на полосе первый след авиационной шины. Это знаменует собой успешное проведение первой квалификационной проверки", - отмечается в сообщении.

Четыре инспекционные группы наблюдали за посадкой самолета, специалисты с особым вниманием следили за освещением взлетно-посадочной полосы, навигацией в воздушном пространстве, безопасностью полета и посадки. Отмечается, что проведение таких проверок является первостепенной необходимостью для всех новых аэропортов. Полетные испытания в аэропорту будут проводиться регулярно до 15 марта, за это время инспекцию должны пройти 4 взлетно-посадочные полосы, всенаправленный радиомаяк, система посадки по приборам, системы освещения.

Новый аэропорт расположен на юге Пекина в 46 километрах от центра города, главной причиной его строительства стало желание разгрузить международный аэропорт "Шоуду", являющийся одной из наиболее загруженных авиагаваней мира. Расстояние между двумя аэропортами составит порядка 67 километров.

Новый аэропорт будет иметь четыре взлетно-посадочные полосы и в год сможет принимать до 620 тысяч рейсов. Его проект предусматривает, что пропускная способность воздушной гавани к 2025 году сможет составить 72 миллиона человек. Также к 2025 году новый пекинский аэропорт должен обрабатывать до 2 миллионов тонн грузов в год.

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.