В Новом Орлеане пройдет грандиозный карнавал в честь "католической Масленицы" - Марди Гра

В нескольких американских городах во вторник пройдут карнавальные шествия, которыми отметят последний день празднования католической Масленицы, праздника под названием Марди Гра или "жирный вторник".

Самое красочное и массовое шествие, по традиции, устраивает город Новый Орлеан (штат Луизиана) - американская "столица джаза" и, как считают сами жители, самый веселый город США.
С Двенадцатой ночи до Пепельной среды

Марди Гра отмечают ежегодно перед так называемой Пепельной средой, когда у католиков начинается Великий пост, который продлится до Пасхи. Однако фестиваль начался задолго до этого - еще 6 января или в Двенадцатую ночь (после Рождества). Основные праздничные мероприятия проходят в последнюю неделю до главного карнавала - это различные маскарады, балы, карнавальные шествия и вечеринки, посвященные Марди Гра. В эти дни в город съехались более 1 млн туристов со всех концов Америки и других стран, а в отелях Нового Орлеана и ближайших городов заняты все номера. На протяжении последней недели на центральных улицах города прошли оригинальные и красочные парады различных "карнавальных команд" города. Зрители наблюдали за шествиями, посвященными персонажам из греческой мифологии, героев прошлого и настоящего. Так, в традиционном параде бога виноделия Бахуса в минувшие выходные приняли участие почти полторы тысячи человек и свыше 30 передвижных платформ, а на его подготовку было потрачено порядка $3 млн. По городу прошли также парады, посвященные певцу Орфею, прославившемуся своей красотой Эндимиону, любопытной Пандоре и другим персонажам.
Самый грандиозный парад за последние 10 лет

Главный парад Марди Гра, который пройдет во вторник, обещает стать самым грандиозным за последнее десятилетие. В 2005 году город был уничтожен из-за обрушившегося на него самого мощного в истории Америки урагана "Катрина", в результате которого погибли свыше 1800 человек, а под водой оказались 80% территории Нового Орлеана. И только в этом году, как заявляют местные власти, город полностью восстановился и готов продемонстрировать силу и желание жить дальше, вновь стать самым беззаботным и жизнерадостным в США. В параде, как ожидается, примут участие десятки тысяч человек, а сотни тысяч будут непосредственно наблюдать за происходящим. Зрители начали занимать лучшие места за несколько суток да начала парада.

Карнавальные шествия начнутся на разных улицах города с 8 до 10 часов утра и соединятся в массовое шествие, которое пройдет по центральному району - улицам Сейнт Чарльз Авеню и Кэнал Стрит. Во время парада участники будут состязаться не только красочными и необычными костюмами, но и передвижными платформами, на которых разыгрываются целые представления и сцены известных легенд, фильмов, импровизированных шоу. В карнавале примут участие устрашающие отряды скелетов, играющие на музыкальных инструментах джазмены, герои "Звездных войн", а также веселые индейцы племени Зулу, которые будут одаривать зрителей декорированными кокосами. Дело в том, что отличительной особенностью ново-орлеанского парада является то, что гости всегда получают от хозяев различные подарки: разноцветные бусы, четки, сладости, игрушки и другие сувениры. Карнавал возглавляют выбранные среди жителей Нового Орлеана "король" и "королева", которые едут на огромной украшенной платформе в окружении "придворных". В ответ на традиционные крики толпы "Брось нам что-нибудь!" они кидают "подданным" большие алюминиевые или деревянные монеты (дублоны).
Королевский пирог

Традиционными цветами карнавального шоу являются зеленый, фиолетовый и золотистый. После завершения праздничных процессий на зрителях красуются десятки пластмассовых бус именно этих цветов. Главным блюдом Марди- Гра является "королевский пирог", также окрашенный в праздничные цвета - это сладкий сдобный хлеб с прослойкой из сливочного сыра. При его выпечке внутрь прячется маленькая куколка, символизирующая младенца Христа. Счастливчик, которому она попадется, должен будет испечь пирог в следующем году, а также организовать веселую вечеринку для друзей. Рецепт пирога все последние дни распространяют местные и даже центральные СМИ.
Лучшая бесплатная вечеринка в мире

Праздник Марди-Гра возник в ХVIII веке на территории нынешнего штата Луизиана, который был в те времена занят французскими поселенцами. Когда восточная часть Луизианы оказалась под контролем Англии, а западная - Испании, праздник был запрещен. Однако в начале ХIХ века эти территории были включены в состав США, и местное население добилось "реабилитации" Марди-Гра. Первый официально разрешенный парад состоялся в 1837 году в Новом Орлеане, а в 1875 году праздник стал официальным штата Луизиана. С тех пор, за исключением периода Второй мировой войны, Марди-Гра праздновался ежегодно, даже в 2006 - на следующий год после урагана.

Ново-орлеанский карнавал часто называют "самой лучшей бесплатной вечеринкой в мире". Актуально это только для зрителей и гостей фестиваля. Как подсчитали журналисты, карнавальные команды ежегодно тратят, в общей сложности, порядка $20 млн на организацию платформ, пошив костюмов и "подарки толпе". Несмотря на то, что многие не проживающие в Луизиане американцы считают Марди Гра праздником набитых желудков, лентяев и любителей пива, сами жители категорически не согласны с такой трактовкой. Горожане заявляют, что Марди Гра - это настоящий семейный праздник, возможность вспомнить свою историю, традиции и превратить на несколько дней Новый Орлеан в столицу всего мира. А для этого не жалко ни денег, ни потраченного времени.
 
http://tass.ru/obschestvo/2649865

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.