Новосибирские таможенники и пограничники рассказали, как избавить туристов от проблем

7 сентября в Новосибирске по инициативе Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) состоялась очередная сезонная рабочая встреча сотрудников таможенных и пограничных служб с представителями туристской общественности Новосибирска.

И хотя, по признанию силовиков, подготовленные к встрече предварительные вопросы в большинстве своём не отличаются новизной, стороны заинтересованы в том, чтобы нюансы прохождения пограничного и таможенного контроля доводились до туристов. Корреспондент STI попытался составить перечень самых актуальных угроз, поджидающих туристов при пересечении границы в Новосибирской области.

Самой распространённой ошибкой, допускаемой туристами на таможенной границе РФ, остаётся использование Зелёного коридора при необходимости декларирования ввозимого или вывозимого товара или денежных средств. Так, за прошедший год, несмотря на предпринимаемые таможенниками профилактические меры, число выявленных случаев недекларирования или недостоверного декларирования перемещаемых через таможенную границу РФ в зоне ответственности Новосибирской таможни товаров, выросло в 7 раз. Участникам совещания напомнили, что вес недекларируемого багажа остаётся в пределах 50 кг, а его стоимость не должна превышать $10 тысяч. Денежные средства, вывозимые из страны, также лимитированы $10 тысячами, причём, эта сумма включает все виды валют в долларовом эквиваленте ЦБ, включая российские рубли, а также векселя, банковские чеки и ценные бумаги. В случае превышения лимита необходимо заполнить декларацию.

Особое внимание Сергей Зимин, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни, обратил на необходимость декларирования вывозимых культурных ценностей (к таковым, в частности, относятся картины и книги, чей возраст превышает 50 лет), а также ограничения на вывоз популярных сувениров: икры и алкоголя.

Есть ограничения и при ввозе товаров. «Особенно это касается оружия: ножей, кастетов, электрошокеров. Мы это изымаем, возбуждаем дела. Ввоз оружия - это уголовное преступление!», - в очередной раз предупредил собравшихся представитель таможни. Кроме того, особое внимание туристов следует обращать на запрет перемещения на территорию РФ изделий нелегального сбора информации – в эту категорию могут попасть даже китайские подделки под Айфоны, не прошедшие нотификацию, а также ограничения по ввозу лекарственных препаратов и бадов.

К новостям, способным порадовать и турагентов, и туристов, можно отнести планы по организации в аэропорту «Толмачёво» трансферного коридора для транзитных пассажиров. В настоящее время в новосибирском аэропорту подобная процедура введена в отношении багажа туристов.

Есть вопросы к путешествующим и у пограничной службы. По данным службы погранконтроля международного аэропорта «Толмачево», в первом полугодии 2017 года пограничниками было задержано 32 нарушителя границы, следовавших с поддельными, чужими или недействительными документами. За этот же период к административной ответственности привлечено 447 человек (за аналогичный период 2016 года - порядка 300), которым выписано штрафов на общую сумму более полутора миллионов рублей. Однако в отношении туристов чаще возникают вопросы другого плана.

Большой блок вопросов заданных представителями турфирм пограничникам касался вопросов, связанных с зарубежными поездками детей. Начальник Отделения пограничного контроля аэропорта «Толмачёво» Роман Прудников обратил внимание участников совещания на то, что несовершеннолетние граждане могут пересекать границу в сопровождении хотя бы одного из родителей, опекунов, либо попечителей. «При самостоятельном следовании должно быть наличие доверенности хотя бы от одного из названных лиц - родителя, опекуна или попечителя, - уточнил спикер. - Это установил Закон, и мы никогда не требуем согласия от обоих родителей».

Часто возникают ситуации, когда фамилии одного из родителей и ребёнка не совпадают. Нужно ли в таком случае брать с собой свидетельство о рождении и иные, подтверждающие родство документы? «Постановлением правительства №50 это не установлено, – поясняет Роман Прудников. - Но, тем не менее, нам необходимо подтверждение, что с ребёнком едет действительно родитель. В прошлом году мы предотвратили два факта вывоза несовершеннолетних детей, в то время как родители ничего об этом не знали».

С открытием прямого рейса на Иссык-Куль у несовершеннолетних россиян появилась возможность вылетать на зарубежные курорты по свидетельству о рождении. Однако некоторые из родителей столкнулись с ситуацией, когда пограничники не признают предъявляемый документ действительным. Это касается тех случаев, когда в целях сохранности ламинируют документ. «Статья 9. Закона «Об актах гражданского состояния» чётко и ясно гласит, что документы, которые «не читаются», ветхие, с выцветшими печатями, являются недействительными и подлежат замене. В том числе к недействительным относятся и ламинированные свидетельства о рождении, - уточняет Роман Прудников. – Если вы продаёте путёвки, и видите, что свидетельство о рождении заламинировано, объясните туристу, что этот документ на границе не примут. Рекомендуйте использовать либо загранпаспорт, либо в кратчайшие сроки получить новое свидетельство о рождении, то есть его дубликат».

Возникают вопросы и при выезде в Армению, страну, входящую в Таможенный союз. «Согласно взаимным соглашениям между РФ и Арменией, туда можно въезжать по внутренним паспортам, но не по свидетельству о рождении, – обратил внимание турагентов Роман Прудников. - Лицо, не достигшее 14 лет, должно следовать только по загранпаспорту».

Особое внимание представители пограничных служб обратили на необходимость соответствия фотографии в документе, удостоверяющем личность, антропометрическим данным его владельца. В первую очередь, это касается лиц, сделавших пластическую операцию, и детей, фотография которых в биометрическом паспорте, выдаваемом на 10 лет, не актуальна для настоящего возраста.

Специально к мероприятию сотрудники таможенных и пограничных служб подготовили материалы, которые доступны для скачивания в электронном виде. Сама практика подобных встреч, по словам Светланы Фоменко, исполнительного директора НАТО, будет продолжена, поскольку задача донесения до туристов актуальной информации предусмотрена федеральным законодательством.

Фото: Freekaliningrad.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.